8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Продажа авто из России в Казахстане

Я гражданин России, мой автомобиль зарегистрирован в России, могу ли я уехать в Казахстан и продать его там? Что для этого нужно, надо ли мне после этого заплатить какой то налог в России?

, Владимир, г. Тюмень
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Растаможивать купленные вами в России автомобили будет не нужно. Придётся лишь уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости авто и акциз — 100 тг за каждый лишний куб. см, если объём их двигателя превышает 3 000 куб. см. Кстати, при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды. Правда, согласятся ли это сделать российские дилеры, ответить трудно.

0
0
0
0
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

«Я гражданин России, мой автомобиль зарегистрирован в России, могу ли я уехать в Казахстан и продать его там?»

Можете. Растамаживать Вам для этого нет надобности. Пусть растамаживает покупатель в Казахстане. 

«Что для этого нужно, надо ли мне после этого заплатить какой то налог в России?»

Для этого лучше снять с учета автомобиль для продажи и ехать в Казахстан. Налог в России придется платить в случае, если автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет и продали его по цене свыше 250 000 рублей. Тогда налог будет исчисляться от суммы, превышающей 250 000 р.(подпункт 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Сохраните документ, подтверждающий цену, за которую продадите. 

1
0
1
0

«при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды».

                                                                                       Плясунов Константин Андреевич

Из вопроса не следует, что клиент занимается автомобильным бизнесом. Автомобиль у него уже имеется и проблема стоит продать его в Казахстане.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав работников
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
Здравствуйте а если я гражданин Казахстана работал в России на вахте и мне работодатель не отдаёт зарплату за месяц куда мне обратиться
, вопрос №4087325, Руслан, Алматы
Налоговое право
Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС?
Здравствуйте, автомобиль был куплен в 2019-ои году, в 2021 был передан по наследству, документы приобретения у дилера есть. Нужно ли платить налог и подавать НДФЛ, если авто было продано в 2023 и выгоды с продажи не было? Получается авто в собственности больше 3-х лет или период владения определяется последним лицом в ПТС? Заранее большое спасибо.
, вопрос №4086305, Кирилл, г. Смоленск
Гражданское право
Добрый день, смотрите какая ситуация: я создаю игру с человеком из Казахстана, сам живу в России, хочу
Добрый день , смотрите какая ситуация: я создаю игру с человеком из Казахстана , сам живу в России , хочу составить договор , чтоб никто никого не кинул , возможно ли это сделать без юриста , и можно ли это сделать в электронном виде?
, вопрос №4085250, Александр, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
Здравствуйте, хочу купить авто в Казахстане, но оттуда можно перегнать только авто с евро-5, а на выбранной модели максимум евро-3. Возможно ли как то это решить и получить птс в России?
, вопрос №4084699, Максим, г. Курск
Миграционное право
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
Я родился в Казахстане мать привезла меня ребёнком в Россию сделала Российское гражданство ( А свидетельство рождения у меня Казахское) могу ли я уехать к себе на родину?
, вопрос №4083101, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 20.12.2014