516 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Таможенное право

Продажа авто из России в Казахстане

Я гражданин России, мой автомобиль зарегистрирован в России, могу ли я уехать в Казахстан и продать его там? Что для этого нужно, надо ли мне после этого заплатить какой то налог в России?

20 Декабря 2014, 21:42, вопрос №662037 Владимир, г. Тюмень
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
17%
Юрист - Константин
2627
ответов
678
отзывов
Общаться в чате
Плясунов Константин
Глобальная юридическая компания, г. Москва
  • 2627ответов
  • 678отзывов

Здравствуйте!

Растаможивать купленные вами в России автомобили будет не нужно. Придётся лишь уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости авто и акциз — 100 тг за каждый лишний куб. см, если объём их двигателя превышает 3 000 куб. см. Кстати, при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды. Правда, согласятся ли это сделать российские дилеры, ответить трудно.

20 Декабря 2014, 21:55
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
83%
Юрист - Владимир
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
Юрист, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 14512ответов
  • 5972отзыва

Здравствуйте, Владимир!

«Я гражданин России, мой автомобиль зарегистрирован в России, могу ли я уехать в Казахстан и продать его там?»

Можете. Растамаживать Вам для этого нет надобности. Пусть растамаживает покупатель в Казахстане. 

«Что для этого нужно, надо ли мне после этого заплатить какой то налог в России?»

Для этого лучше снять с учета автомобиль для продажи и ехать в Казахстан. Налог в России придется платить в случае, если автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет и продали его по цене свыше 250 000 рублей. Тогда налог будет исчисляться от суммы, превышающей 250 000 р.(подпункт 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Сохраните документ, подтверждающий цену, за которую продадите. 

21 Декабря 2014, 00:07
q Отблагодарить
1 0
14512
ответов
5972
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Мурашко Владимир
юрист, г. Краснодар
Общаться в чате

«при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды».

                                                                                       Плясунов Константин Андреевич

Из вопроса не следует, что клиент занимается автомобильным бизнесом. Автомобиль у него уже имеется и проблема стоит продать его в Казахстане.

21 Декабря 2014, 00:12
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

516 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут