Продажа авто из России в Казахстане

Я гражданин России, мой автомобиль зарегистрирован в России, могу ли я уехать в Казахстан и продать его там? Что для этого нужно, надо ли мне после этого заплатить какой то налог в России?

, Владимир, г. Тюмень
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте!

Растаможивать купленные вами в России автомобили будет не нужно. Придётся лишь уплатить НДС — 12 % от таможенной стоимости авто и акциз — 100 тг за каждый лишний куб. см, если объём их двигателя превышает 3 000 куб. см. Кстати, при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды. Правда, согласятся ли это сделать российские дилеры, ответить трудно.

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Владимир!

«Я гражданин России, мой автомобиль зарегистрирован в России, могу ли я уехать в Казахстан и продать его там?»

Можете. Растамаживать Вам для этого нет надобности. Пусть растамаживает покупатель в Казахстане.

«Что для этого нужно, надо ли мне после этого заплатить какой то налог в России?»

Для этого лучше снять с учета автомобиль для продажи и ехать в Казахстан. Налог в России придется платить в случае, если автомобиль находился в Вашей собственности менее трех лет и продали его по цене свыше 250 000 рублей. Тогда налог будет исчисляться от суммы, превышающей 250 000 р.(подпункт 5 п. 1 ст. 220 НК РФ).

Сохраните документ, подтверждающий цену, за которую продадите.

«при покупке машин в России вы имеете право потребовать от продавцов вычесть НДС из стоимости автомобилей, чтобы не платить дважды».

                                                                                       Плясунов Константин Андреевич

Из вопроса не следует, что клиент занимается автомобильным бизнесом. Автомобиль у него уже имеется и проблема стоит продать его в Казахстане.