404 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Сдача в наём доли

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста имею ли я право сдать в наём свою долю(1/3) в 4х комнатной квартире? Где найти образец извещения остальных сособственников? Можно ли отправить извещение по почте с просьбой в нем ответа? В какой форме должно быть офотмленно извещение?

20 Декабря 2014, 19:11, вопрос №661935 Алёна, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Алёна. Сдавать свою долю по договору найма возможно лишь получив предварительное согласие остальных участников долевой собственности.

20 Декабря 2014, 19:13
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Самара

спасибо огромное! а как же его получить? можно ли отправить уведомление по почте с просьбой ответа? в какой форме должно быть извещение?

20 Декабря 2014, 19:17
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Вынужден поправиться — мой предыдущий ответ является неверным. К сожалению, даже получив согласие всех участников долевой собственности формально нельзя заключить договор найма доли, поскольку доля в праве общей собственности на жилое помещение не может быть объектом  договора найма жилья.

20 Декабря 2014, 19:25
Алёна
клиент, г. Самара

а если жилищное помещение сдавать без договора найма жилья?

20 Декабря 2014, 19:29
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Статья 673 ГК РФ. Объект договора найма жилого помещения

1. Объектом договора найма жилого помещения может быть изолированное жилое помещение, пригодное для постоянного проживания (квартира, жилой дом, часть квартиры или жилого дома)
.
20 Декабря 2014, 19:27
Алёна
клиент, г. Самара

а как же комнаты сдают?

20 Декабря 2014, 19:30
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

а если жилищное помещение сдавать без договора найма жилья?

Алёна

Этот вариант вполне приемлем, если только сособственники (другие участники долевой собственности) не будут возражать и пытаться выселить вселённых Вами квартирантов.

20 Декабря 2014, 19:31
Алёна
клиент, г. Самара

Вы могли бы помочь составить извещение для остальных сособственников по факту которого я получу согласие либо отказ?

20 Декабря 2014, 19:42
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

а если жилищное помещение сдавать без договора найма жилья?

Алёна

В принципе, и договор можно заключить, хотя и не будет он иметь надлежащую юридическую силу, но всё же это лучше, чем полное отсутствие договора.

20 Декабря 2014, 19:34
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

а как же комнаты сдают?

Алёна

Вы правы — комната может рассматриваться как жилое помещение. Процитированная выше статья 673 Гражданского кодекса почему-то не содержит такой вид жилого помещения, как комната. А Жилищным кодексом РФ комната относится к жилым помещениям.

Статья 16 ЖК РФ. Виды жилых помещений


1. К жилым помещениям относятся:

1) жилой дом, часть жилого дома;

2) квартира, часть квартиры;

3) комната.

Но доля в праве общей собственности на квартиру — это не часть квартиры и не комната.

20 Декабря 2014, 19:41
Алёна
клиент, г. Самара

Вы могли бы помочь составить извещение для остальных сособственников по факту которого я получу согласие либо отказ?

20 Декабря 2014, 19:44
3739
ответов
2107
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Борисоглебск
Общаться в чате

Вы могли бы помочь составить извещение для остальных сособственников по факту которого я получу согласие либо отказ?

Алёна

Сразу должен оговориться, что подобный «документ» юридической силы иметь не будет. Даже если остальные сособственники первоначально не будут возражать против вселения Вами квартирантов, то ничто не помешает им впоследствии потребовать их выселения.

Текст извещения может быть примерно следующим: «Настоящим извещаю Вас о своём намерении передать третьим лицам по договору найма во владение и пользование для проживания принадлежащую мне 1/3 долю в квартире, расположенной по адресу… Возражения относительно  заключения названного договора Вы можете направить мне в письменной форме в течение 10 (десяти) дней со дня получения настоящего извещения по адресу:… При отсутствии возражений в течение указанного периода времени Ваше согласие на сдачу внаем указанной доли считается полученным».

20 Декабря 2014, 20:03
Алёна
клиент, г. Самара

СПАСИБО ВАМ ОГРОМНОЕ ЗА ИНФОРМАЦИЮ! ВЫ МНЕ ОЧЕНЬ ПОМОГЛИ!

21 Декабря 2014, 17:39
Адвокат - Сергей
3594
ответа
904
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Да, можете, получив согласие остальных собственников 

20 Декабря 2014, 19:16
q Отблагодарить
1 0
Алёна
клиент, г. Самара

спасибо огромное! а как же его получить? можно ли отправить уведомление по почте с просьбой ответа? в какой форме должно быть извещение?

20 Декабря 2014, 19:19
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут