Оставление места дтп

в ночное время, на неосвещенной трассе, муж совершил наезд на человека, лежавшего на дороге, возможно ранее сбитого. О том что это был человек, муж узнал от полиции, которая разыскала его. Сейчас предъявлено оставление места дтп. муж под адм.арестом. Правомерен ли арест. возможно ли освобождение до суда? в случае уголовного дела, можем ли выиграть, если экспертиза покажет время смерти ранее чем совершен на

, Юля, г. Москва
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Здравствуйте, Юлия!

Статья 74. Доказательства УПК РФ.

1. Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном настоящим Кодексом, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.

2. В качестве доказательств допускаются:

1) показания подозреваемого, обвиняемого;

2) показания потерпевшего, свидетеля;

3) заключение и показания эксперта;

3.1) заключение и показания специалиста;

4) вещественные доказательства;

5) протоколы следственных и судебных действий;

6) иные документы

Если Вы предоставите суду доказательства, своей невиновности. То суд может оправдать.

Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание. УК РФ.

1. Смягчающими обстоятельствами признаются:

а) совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств;

б) несовершеннолетие виновного;

в) беременность;

г) наличие малолетних детей у виновного;

д) совершение преступления в силу стечения тяжелых жизненных обстоятельств либо по мотиву сострадания;

е) совершение преступления в результате физического или психического принуждения либо в силу материальной, служебной или иной зависимости;

ж) совершение преступления при нарушении условий правомерности необходимой обороны, задержания лица, совершившего преступление, крайней необходимости, обоснованного риска, исполнения приказа или распоряжения;

з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления;

и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;

к) оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему.

2. При назначении наказания могут учитываться в качестве смягчающих и обстоятельства, не предусмотренные частью первой настоящей статьи.

3. Если смягчающее обстоятельство предусмотрено соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

По сути был ли человек мертв или жив на момент наезда. Это не смягчающее условия. Факт то что Ваш супруг скрылся с места ДТП и не оказал помощь.

Не один суд не поверит, что водитель не понял, что совершил наезд на не человека.

Чтобы Вам помочь, необходимо смотреть документы.

Остались вопросы, звоните. Постараюсь Вам помочь.

С уважением, Константин Андреевич.