Материнский капитал

Здравствуйте! Если дом частично приобретен (под ипотеку) на материнский капитал, и имеется обязательство, по которому мы после окончанию ипотеки должны разделить его на 4 части. Можем ли мы с бывшим мужем отдать свои части в пользу детей? При разделе имущества возник еще такой вопрос. То, что приобрели на родовые и послеродовые, делится пополам или является собственностью детей? И имущество делится на двоих или на детей тоже причитается часть?

, Айнагуль, г. Саратов
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! После приобретения имущества, и оформления его в Вашу собственность Вы с бывшим мужем можете подарить свои доли детям. Однако, любые действия по передачи бывшим супругом его доли детям будут осуществляться с его согласие, т.е., если он захочет подарить свою долю детям — он подарит. Если нет, то заставить его будет невозможно.

То имущество, которое будет принадлежать детям между супругами не делится. Т.е., если детям принадлежит 1/2 доли в квартире, то супруги поделят между собой только оставшуюся половину жилья. При этом, при разделе имущества между супругами миущество делится только между ними

Айнагуль
Клиент, г. Саратов

А если дом мы еще не делили, тогда имущество все равно делится на двоих?

Айнагуль

Если Вы купили дом с использованием мат.капитала, Вы обязаны выделить в доме доли на детей. В противном случае, Вас заставят сделать это через суд, взыскав с Вас и супруга все вудебные издержки. Поэтому, поделить весь дом между двумя супругами нельзя, т.к. там есть детская доля