Мать не дает видеть ребенка отцу

Развелись 3 года назад,я исправно плачу алименты и ребенку и бывшей жене,в течении этого времени жена переодически то дает то не дает видеть 3х летнего сына,сейчас вообще не дает говоря что даст только когда ей жто будет нужно.могу ли я через суд добится чтобы забирать ребенка на выходные к себе в определенные судом дни т к договорится с бывшей супругой совершенно не возможно и сколько мне это будет стоеть?

, сергей, г. Сызрань
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте! Отцу ребенка необходимо подать исковое заявление в районный суд:«Об устранении препятствий к общению с ребенком». Считаю требования матери ребенка недостаточны для обоснованного чинения препятствий общению ребенка с отцом. Думаю, исковые требования будут удовлетворены.

Статья 66. СК РФ Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.
4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, лечебных учреждений, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 66 Семейного кодекса РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком,
участие в его воспитании и решение вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению
ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и
психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке
осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

 Но, если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с
участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).
По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским
процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе
определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в
законную силу судебного решения.

Таким образом, если Вы не можете прийти к соглашению с матерью ребёнка о порядке осуществлению родительских прав, то обратитесь в суд и установите данный порядок общения.