Состоим в гражданском браке,какие права на наследство?

Добрый вечер! Состоим в гражданском браке 11 лет, двое детей (совместные),дети записаны только на мать (статус одинокой матери). У гражданского супруга в собственности квартира ,машина,гараж,дер.дом,земельный участок. Подскажите как быть,чтоб в итоге мне (гр. супруге) с детьми не остаться ни с чем. Гр.супруг не против всё оставить детям, но как и с чего начинать оформление документов не знаем.

, Александра, г. Ярославль
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Александра!

Чтобы дети имели право на наследство нужно либо установить отцовство в отношении них или ваш супруг должен написать завещание на детей, но имейте ввиду, что завещание можно отозвать.

Желаю удачи!

Александра
Клиент, г. Ярославль

Подскажите,к кому обращаться по поводу составления завещания?

Подскажите, к кому обращаться по поводу составления завещания?

Александра

к нотариусу

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Вы правы, сожительство не порождает правовых последствий, в связи с чем Вы не сможете стать наследницей по закону, а Вашим детям, в случае смерти сожителя,  придется устанавливать отцовство через суд.

Чтобы этого избежать, в Вашей ситуации наиболее приемлемым выходом является составление завещания, поскольку в силу ч. 1 ст. 119 ГК РФ Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам.

В силу ч. 1 ст. 1124 ГК РФ завещание должно быть составлено в письменной форме и удостоверено нотариусом. Таким образом, Вашему сожителю необходимо обратитсья к нотариусу для составления завещания.

Подскажите, к кому обращаться по поводу составления завещания?

Александра

К нотариусу

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Александр. Ваш гражданский супруг может произвести отчуждение своего имущества детям по договору дарения либо-купли-продажи, по договору Вы можете выступать в качестве законного представителя детей. Также возможно составление Вашим гражданским супругом завещания, по которому принадлежащее ему на праве собственности имущество будет получено Вашими детьми после его смерти в порядке наследования.

Татьяна Старикова
Юрист, г. Тамбов

Добрый день. Самый простой выход — составить завещание мужу, где распределить имущество между Вами и Вашими детьми. Для наследования по завещанию родство не требуется.

Чтобы оформить завещание, Вашему гражданскому мужу нужно обратиться к нотариусу по месту его проживания.

По закону ни Вы, ни Ваши дети не смогут наследовать имущество гражданского мужа, т.к. для наследования по закону необходимо будет подтвердить родственную связь детей с отцом, это можно сделать через суд, но положительный исход дела не гарантирован.

Вячеслав Каминский
Юрист

В установленном законом порядке признание отцовства… в случае, не дай бог что то с ним случится дети как наследники первой очереди вступят в наследство...

Далее Вы со своим сожителем  вступите в брак...

Лариса Николаевна Резникова
Адвокат, г. Одинцово

Здравствуйте! Самое простое — это ваш супруг должен написать завещание на вас и на ваших детей, но супруг завещание может поменять в любой момент. Второй вариант: вам выйти за муж за супруга и установить отцовство, правда теперь придется в судебном порядке и то же два варианта: 1вариант: супруг признает иск (отцовство); второй вариант: если супруг не признает отцовство, то проводить генетическую экспертизу и устанавливать отцовство. Тогда вы и ваши дети будут иметь наследственные права, если ваш супруг не отменит наследственные права завещанием, но если кто то из семьи будет не трудоспособным, то у членов вашей семьи будет обязательная доля наследования в завещание.