Смена фамилии и лишение родительских прав

Брак не зарегистрирован. С гражданским мужем разошлись. Он не выпивает, не наркоман и прочее. Работает.

На алименты подавать не хочу.

Как поменять фамилию ребенка на мою? Возможно ли это без его согласия, если брак не был ни когда зарегистрирован? Каким образом лишить родительских прав?

, Анна, г. Красноярск

Здравствуйте, Анна!

Уточните в графе отец у ребенка указан ваш гражданский супруг?

Желаю удачи!

Анна
Клиент, г. Красноярск

Да, к сожалению он указан в графе отец в свидетельстве о рождении.

Анна

В таком случае поменять фамилию можно только в случае согласия отца или в случае лишения его родительских прав или усыновления ребенка.