Увольнение,порядок рассчёта

Здравствуйте.Наш завод в 2012 году был признан банкротом.Год назад(с приходом нового директора и переименованием завода)снова решили запустить предприятие.С сентября этого года стали происходить задержки с выплатой зарплаты на 1 месяц(нашу продукцию никто не покупает).Но никого не пугают.Говорят,мол,подождите,трудные времена... Как в этом случае должны рассчитать при увольнении?Имеют ли право ссылаться на финансовые трудности,тянуть рассчёт? Боюсь,что с сокращением торопиться не будут(в этом случае стараются тянуть,пока все сами не уволятся)

, Михаил, г. Выборг
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Михаил!

Если Вы захотите уволится по собственному желанию, то должны будете предупредить работодателя о Вашем предстоящем увольнении не менее чем за 2 недели. Течение срока предупреждения начинается на следующий день после получения заявления работодателем.

Последний день предупреждения будет являться последним рабочим днем и днем увольнения. С расчетом работодатель тянуть не вправе, даже при трудных временах. В день увольнения работодатель обязан произвести с работником окончательный расчет ( выплатить всю зарплату и компенсацию за неиспользованные отпуска) и выдать трудовую книжку.