Алименты до 21 года

Здравствуйте.

Мне исполнилось 18 лет.

Алименты больше не идут.

Я учусь в универе на коммерции.

Могут ли идти алименты до 21 года, так как я в университете?

, Кирилл Бакетов, г. Челябинск
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Нет, алименты выплачиваются только до 18 лет. Обучение не зависит.

Зоя Воробьева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Статья 120 СК РФ

 Прекращение алиментных обязательств

1. Алиментные обязательства, установленные соглашением об уплате алиментов, прекращаются смертью одной из сторон, истечением срока действия этого соглашения или по основаниям, предусмотренным этим соглашением.

2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: по достижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия; при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты; при признании судом восстановления трудоспособности или прекращения нуждаемости в помощи получателя алиментов; при вступлении нетрудоспособного нуждающегося в помощи бывшего супруга — получателя алиментов в новый брак; смертью лица, получающего алименты, или лица, обязанного уплачивать алименты.

 С уважением

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена

Денис Пупкин
Юрист

Раньше было именно так, при условии обучения на очной форме. Сейчас до достижения совершеннолетия, за исключением обязанности содержания совершеннолетних нетрудоспособных детей. Так что по достижении 18 лет все алиментные обязательства прекращаются