Можно ли получить документы в другом городе?

Проживаю в Уфе. Брак был зарегистрирован в Саратове, есть несовершеннолетний ребенок. Приехала подала на развод. Могу ли я не дожидаясь суда уехать в Уфу и получить там свидетельство о разводе?

, Анна Коннова, г. Уфа
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Уехать можете, но предварительно написав и оставив в суде ходатайство о рассмотрении дела в Ваше отсутствие, но такой вариант не совсем удобен.

Если в Саратове есть родственники либо знакомые, не поленитесь и оформите на кого-либо из них (конечно при обоюдном согласии) нотариальную доверенность. Таким образом, у Вас в Саратове будет доверенное лицо, которое при необходимости от Вашего имени сможет выступить в суде и самое главное получить выписку из решении суда о расторжении брака, которую отправит Вам почтой в Уфу и которую Вы сможете отнести в ЗАГС по месту Вашей регистрации и получить свидетельство о расторжении брака.