Иск за клевету

здравствуйте!работаю врачом-фтизиатром.на меня хотят подать в суд за нарушение врачебной тайны пациента ,больного туберкулезом(сам пациент).с моей стороны этого не было.пациент написал жалобу на имя главного врача, предлагает решить вопрос в досудебном порядке путем выплаты ему немалой суммы,либо он обратится в суд.он пишет в жалобе,что имеются свидетели того,что я и мед.сестра разглашали тайну его заболевания по населенному пункту. в статье 13 ФЗ РФ так же указано,что допускается разглашение врачебной тайны без согласия пациента при угрозе распространения инфекционных заболеваний,к коим и относится туберкулез,хотя с моей стороны этого не было стопроцентно! что мне реально грозит и как я могу бороться с клеветой?

, Елена Гордеева,
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Не беспокойтесь. Если подаст на суд подадите встречный иск. Главное доказать что вы этого не совершали.

Елена Гордеева
Клиент

Каким образом я могу это доказать?!если он притащит каких то свидетелей...они начнут говорить-да,разглашала-на словах и суд может принять во внимание их показания?!мне непонятно...

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Елена Гордеева!

Если Вы уверены, что Вы правы, а в отношение Вас происходит клевета, то тогда обращайтесь сами в полицию по факту клеветы.

Статья 128.1. Клевета
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 128.1]

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, — наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Удачи Вам!

Каким образом я могу это доказать?! если он притащит каких то свидетелей… они начнут говорить-да, разглашала-на словах и суд может принять во внимание их показания?! мне непонятно...

Елена Гордеева

Если их будет допрашивать полиция, то они будут подписываться о том, что их могут привлечь к ответственности за дачу ложных показаний.