Продление лицензии на оружие

продлеваю лицензию на охотничье ружье и травматический пистолет, за экзамен предлагают заплатить 4000 рублей. кто по закону должен принимать экзамен по безопасному обращению с оружием

, Родионов Павел, г. Москва
Юрий Крицков
Юрист

Если говорить юридически то:

Право проводить подготовку лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием, а также проверку знания указанных правил и наличия соответствующих навыков имеют:

1. Образовательные учреждения профессионального образования, реализующие образовательные программы в области физической культуры и спорта, в рамках которых предусмотрено изучение дисциплин с использованием огнестрельного оружия, и имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

2. Физкультурно-спортивные организации, в том числе спортивно-технические общества, спортивные клубы, общероссийские и аккредитованные региональные спортивные федерации, общественно-государственные организации, образовательные учреждения, реализующие образовательные программы дополнительного образования детей физкультурно-спортивной направленности, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности по программам подготовки лиц в целях изучения правил безопасного обращения с оружием и приобретения навыков безопасного обращения с оружием.

Проще говоря, заниматься этим могут организации, имеющие соответствующую лицензию.

 В Москве таких немало. Цены примерно одинаковы.

А на счёт «по какому закону»… Ну сама обязанность установлена ФЗ «Об оружии», содержание программы установлено приказом Минобрнауки, порядок проведения проверки — приказом МВД и т.д.