Уплата алиментов

Добрый день))можно подробней узнать,моему сыну от первого брака, исполнилось 18 лет,он учится в техникуме на дневном отделении(бюджет),должен ли отец выплачивать дальше алименты? Спасибо.

, Наталья, г. Архангельск
Андрей Конышев
Юрист

Здравствуйте, Наталья!

Нет, не должен, в случае, если у него не имеется задолженности по оплате алиментов.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии со ст.120 СК РФ выплата алиментов прекращается по достижении ребенком 18 лет.

Таким образом отец ребенка не обязан больше выплачивать алименты. Тот факт что ребенок учится ни на что не влияет.

С уважением Александр

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

В соответствии со ст.120 Семейного кодекса:

«2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

по достижении ребенком совершеннолетия (18-ти лет)...»

Исключение — инвалидность.

Согласно ст.86 СК РФ:

«При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств(тяжелой болезни,увечья ... нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимости оплаты постороннего ухода за ними и других обстоятельств) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами».

Обучение совершеннолетнего  в образовательном учреждении не признается «исключительным обстоятельством».

с уважением,

Елена