Начисление зарплаты

Здравствуйте! Скажите,имею ли я право,узнать у работодателя,как начисляется моя зарплата? И может ли работадатель отказать мне в такой информации? Работаю по договору ГПХ.

, ЛАРИСА, г. Воркута
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Согласно ст. 21 ТК РФ работник имеет право на полную достоверную информацию об условиях труда и требованиях охраны труда на рабочем месте, включая реализацию прав, предоставленных законодательством о специальной оценке условий труда;
В силу ст. 22 ТК РФ работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;
Таким образом, Вы имеете право потребовать у работодателя сведений о порядке начисления Вашей заработной платы

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Вы не являетесь работником, то что выше указано относится к работникам, а вы заключили договор ГПХ.

Поэтому у вас нет работодателя, у вас есть заказчик. И вы получаете ту сумму, которая указана в договоре, и ваше право либо сосгласиться на эти условия или отказаться от них.

Для полного ответа укажите какой именно договор вы заключили.