Отказ от заключения контракта

Мы поставщик, были единственным участником аукциона. Аукцион по 44-фз не состоялся. Наша заявка признана соответствующей. Но мы приняли решения отказатся от контракта в связи с изменением цен, заказчик утверждает что мы не имеем права отказыватся, кто прав в данной ситуации и как нам избежать негативных последствий

, Алексей, г. Хабаровск
Равиль Муракаев
Юрист

Заказчик прав. Вы не имеете право уклоняться от заключения контракта.

статья 70 Закона № 44-ФЗ

13. Победитель электронного аукциона признается уклонившимся от заключения контракта в случае, если в сроки, предусмотренные настоящей статьей, он не направил заказчику проект контракта, подписанный лицом, имеющим право действовать от имени победителя такого аукциона.

в соответствии с частью 2 статьи 104 Закона № 44-ФЗ

В реестр недобросовестных поставщиков включается информация об участниках закупок, уклонившихся от заключения контрактов

Статья 7.32.КоАП Нарушение порядка заключения, изменения контракта п.9 Нарушение сроков заключения контракта или уклонение от заключения контракта влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере пятидесяти тысяч рублей.

Так, что в вашем случае следует, попробовать договориться о последующем расторжении контракта.