Ст.228.1

Здравствуйте .

Подскажите пожалуйста: мой брат осужден по ст.228.1 ч3 б и ч 4 и ст. 30ч 3 и ст 30 ч1г к 7г 8мес строгого режима. Если мы подадим апелляционную жалобу, т.к. ему не применили ст. 64 (у него двое малолетних детей ,положит. хар-ки) Не ухудшит ли это его положение? г. Брянск

, Светлана, г. Брянск
Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Статья 389.1 УПК РФ Право апелляционного обжалования
1. Право апелляционного обжалования судебного решения принадлежит осужденному, оправданному, их защитникам и законным представителям, государственному обвинителю и (или) вышестоящему прокурору, потерпевшему, частному обвинителю, их законным представителям и представителям, а также иным лицам в той части, в которой обжалуемое судебное решение затрагивает их права и законные интересы.

Статья 389.15. Основания отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке
Основаниями отмены или изменения судебного решения в апелляционном порядке являются:
1) несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции;
2) существенное нарушение уголовно-процессуального закона;
3) неправильное применение уголовного закона;
4) несправедливость приговора;
5) выявление обстоятельств, указанных в части первой и пункте 1 части первой.2 статьи 237 настоящего Кодекса.

Вы можете указать в жалобе как основание отмены приговора несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим
обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, а именно

суд не учел обстоятельств, которые могли существенно повлиять на выводы суда.

В Вашем случае судом может быть принято решение об отмене обвинительного приговора и о вынесении обвинительного приговора с учетом наличия обстоятельств смягчающих наказание.

Так как вы не будете обжаловать решение по делу по существу.

Ну и основное, предусмотренное статьей 389.24 УПК РФ.(Отмена приговора или изменение иного судебного решения в сторону ухудшения положения осужденного, оправданного, лица, в отношении которого уголовное дело прекращено)
1. Обвинительный приговор, определение, постановление суда первой инстанции могут быть изменены в сторону ухудшения положения осужденного не иначе как по представлению прокурора либо жалобе потерпевшего, частного обвинителя, их законных представителей и (или) представителей.

То есть, если жалобу подаст сторона подсудимого приговор в сторону ухудшения изменен быть не может.

Олег Водинов
Адвокат, г. Череповец

Добрый день! Я так понимаю, что Вашего брата осудили по ч.3 ст228.1 УК РФ — санкция статьи от 8 до 15 лет лишения свободы, и по ч.4 ст.228.1 УК РФ — санкция — от 10 до 20 лет л.с..(как за неоконченные преступления).  Поскольку Вашего брата приговорили к 7 годам 8 мес. лишения свободы, можно сделать вывод, что к нему применили ст.64 УК РФ — наказание ниже низшего предела.