Досрочная пенсия

Здравствуйте. Имею общий стаж 28лет 05 месяцев. Из них 7 лет 10 мес. служила во вн.войсках в Кежемском районе Красноярского края,район приравнен к районам Крайнего Севера.Это дает право на досрочную пенсию?

Уточнение от клиента

Немного уточню-в этом районе я начала работать с 27.05.85 по 4.11.85.Служба с 6.1185 по 21.09.93 уволилась по сокращению штатов.Но есть одно "но"- этот район приравнен к району Крайнего Севера с 1.01.88 Это имеет значение?

, Валентина, г. Краснодар
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Согласно ст.11 ФЗ О трудовых пенсиях в РФ

Статья 11. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:

1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»;

В соответствии со ст.28 этого закона:

возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

Таким образом Вы вправе выйти на пенсию досрочно, Ваш пенсионнай возраст сокращается на 7х4 мес.= 28 месяцев, то есть на 2 года 4 месяца.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Внутренние войска входят в систему МВД — ст. 1 закона «О внутренних войсках МВД РФ»  Право на пенсию за выслугу лет у сотрудников МВД появляется при выслуге 20 лет и более (ст. 13 закона «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»).

В соответствие со ст. 10 закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»,

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части первой статьи 3 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Следуя ст. 11 этого закона,

1. В страховой стаж наравне с периодами работы и (или) иной деятельности, которые предусмотрены статьей 10 настоящего Федерального закона, засчитываются:1) период прохождения военной службы, а также другой приравненной к ней службы, предусмотренной Законом Российской Федерации «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей»

Согласно п. 1 ст. 7 того же закона,

1. Право на трудовую пенсию по старости имеют мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет.

В соответствие с пп. 6 п. 1 ст. 28 рассматриваемого закона,

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

Следовательно, выйти на пенсию досрочно можете через 8 месяцев после наступления 52 лет.

Ответ в части возраста выхода на пенсию был неверен. У клиента была работа районах, приравненных к Крайнему Северу.

Значит применяется правило 1 г = 9 месяцев:

При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Полных лет отработано 7.

7*9 = 63 месяца или 5 лет и 5 месяцев  - если пересчитать на стаж в районах Крайнего Севера.

Затем переносим расчет на правило районов, приравненных:

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах.

5*4=20 месяцев или 1 год и 8 месяцев.

Следовательно возраст выхода на пенсию: 55 лет — 1 год 8 месяцев = 53 года 4 месяца.

А если бы работа была на Крайнем Севере, то выход на пенсию произошел бы в 52 года 8 месяцев.

Немного уточню-в этом районе я начала работать с 27.05.85 по 4.11.85.Служба с 6.1185 по 21.09.93 уволилась по сокращению штатов.Но есть одно «но»- этот район приравнен к району Крайнего Севера с 1.01.88 Это имеет значение?

Валентина

Судя по Постановлению Совмина СССР от 10.11.1967 г. №1029 (http://www.libussr.ru/doc_ussr/usr_6693.htm)

Кежемский район приравнен к Крайонему Северу еще в 1967 г.

В Постановлении Совмина СССР от 03.01.1983 N 12 (ред. от 03.03.2012) «О внесении изменений и дополнений в Перечень районов Крайнего Севера и местностей, приравненных к районам Крайнего Севера, утвержденный Постановлением Совета Министров СССР от 10 ноября 1967 г. N 1029», Кежемский район все также указан в приравненных к Крайнему Северу районах.

Исходя из этого, Ваш стаж в районах приравненных к Крайнему Северу составляет 8 лет 2 месяца 25 дней.

То есть применяя правила расчета, указанные выше получается:

8 лет = 72 месяца или ровно 6 лет в районах Крайнего Севера;

6*4 = 24 месяца или ровно 2 года;

55 — 2 = 53 г. — возраст выхода на пенсию.

Александр Безгодов
Юрист, г. Курганинск

Здравствуйте, Валентина!

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ (ред. от 28.12.2013, с изм. от 04.06.2014) «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Статья 28. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии отдельным категориям граждан

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим гражданам:

6) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет.

Гражданам, работавшим как в районах Крайнего Севера, так и в приравненных к ним местностях, трудовая пенсия устанавливается за 15 календарных лет работы на Крайнем Севере. При этом каждый календарный год работы в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, считается за девять месяцев работы в районах Крайнего Севера.

Гражданам, проработавшим в районах Крайнего Севера не менее 7 лет 6 месяцев, трудовая пенсия назначается с уменьшением возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, на четыре месяца за каждый полный календарный год работы в этих районах. При работе в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, а также в этих местностях и районах Крайнего Севера применяется положение абзаца второго настоящего подпункта;

7*9=63 мес. работы в районах Крайнего Севера.

63/12=5,25 лет работы в районах Крайнего Севера.

4*5=20 мес.

Следовательно, Ваш пенсионный возраст 55 лет снижается на 20 мес. (1 год и 8 мес). Вы имеете право выйти на пенсию досрочно в возрасте 53 года 4 мес.