8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Задержали по ст. 228. 1 ч. 1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Меня задержали на проверочной закупке вечером, продала 4 куска наркотического средства - гашиш, общей массой 1.8 грамма. Меня продержали ночь в овд, днем поехали домой на обыск. При обыске ничего запрещенного обнаружено не было. Привезли обратно в овд и следователь под подписку о невыезде отпустил домой. На словах мы договорились что я буду сотрудничать с полицей и помогу с раскрытием какого либо преступления. Помочь я смогу врядли, у меня нету абсолютно никаких людей которых говоря простым языком можно сдать. Я помнимаю что будет суд, я могу надеятся на условный срок по статье 228.1 ч.1? Или же у меня нет шансов? Ранее к суду не привлекалась, на учете нигде не стою. У меня абсолютно нет денег на адвоката. Заранее спасибо.

Показать полностью
, кристина, г. Москва
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

ч.1 ст.228.1 УК РФ

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4192
© КонсультантПлюс, 1992-2014

все зависит от того, какой у вас будет адвокат и от конкретных обстоятельств дела

С уважением Александр

0
0
0
0

Обнадеживать не стану так ка очень много ситуаций видел когда давали реальный срок хотя все характеристики были идеальные. тут как следствие решит и у судьи будет настроение

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а возможен ли такой вариант что следователь и оперуполномоченные меня пожалеют и не будут передавать дело в суд?

Шокуров Дмитрий
Шокуров Дмитрий
Юрист

Да, Вы вполне можете рассчитывать на условный срок. Обратитесь к адвокату.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва

а если нет денег на адвоката? есть возможность?

Юрий Набиев
Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина. 

Вы ранее к уголовной ответственности привлекались? В НД, ПНД на учетах состоите? То, что Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, уже плюс. В суд как говорится придете своими ногами. Точно на Ваш вопрос не ответи никто, так как об этом известно только судье. Статья тяжкая, мое мнение 50/50.

0
0
0
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва

ранее не привлекалась

кристина
кристина
Клиент, г. Москва

спасибо большое за Ваш ответ

Татьяна Зырянова
Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предуматрвиает лишение свободы на срок  от 4-х до 8-ми лет. Теоретически шанс остаться на свободе есть. Во-первых, Вы можете упирать на то, что наркотики Вы купили по просьбе закупщика, который Вас об этом просил  и пытаться уйти на пособничество в приобретении к сбыту (но, если не получится, можете сесть).

Вариант № 2 — активно сотрудничаете со следствием, чтобы Вам указали это как смягчающее обстоятельство, во вторых, уходите на особый порядок. Это снизит потолок с 8 лет до 4-х. Собираете положительные характеристики с места учебы/работы по месту жительства. В суде ссылаетесь  на глупость, на то, что это было только один раз, Вы сожалеете, больше таким заниматься никогда не будете. Опять же говорите, что закупщик у Вас попросил наркотики. и Вы ему продади, хотя покупали для себя. Естественно, в суд приходите в нормальной одежде (как вариант — деловой костюм), чтобы судья видел, что перед ним оступившися человек, а не маргинал, ведущий непонятный образ жизни. В трезвом виде без какого-либо запаха наркотиков. На момент суда, у Вас уже должно быть место работы/отличные показатели в учебе. Можете рассказать про то, что Вы содержите престарелых родителей помогаете приюту для животных — в общем собираете абсолютно все положительные характеристики (на вынесение приговора можно на всякий случай принести сумку с вещами, чтобы опять же судья видел, что Вы морально готовы принять любое его решение)

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ

скажите пожалуйста, а возможен ли такой вариант что следователь и оперуполномоченные меня пожалеют и не будут передавать дело в суд?

кристина

К сожалению, такая ситуация невозможна. На каждое возбужденное дело заполняется форма статтистической отчетности и отправляется в штаб. Таким образом, каждое дело отслеживается и, если его не отправить в суд или не сдать в прокуратуру как приостановленное, тогда следователя в лучшем случае  уволят.

Приостановить дело в связи с неустановлением лица совершившего преступление нельзя т.к. есть проверочная закупка, соответственно,, есть Ваши данные

1
0
1
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

возможен ли такой вариант что следователь и оперуполномоченные меня пожалеют и не будут передавать дело в суд?

кристина

Нет, не возможен. Механизм запущен.

Последуйте советам коллеги Татьяны Зыряновой. Весьма правильные практические рекомендации.

Шансов на «условно» очень мало: сбыт наркотиков преследуется жесточайшим образом. Но, если Вы своим поведением на процессе сумеете разжалобить судью, всё возможно. Однако, сумку с вещами и продуктами возьмите с собой в суд обязательно.

У меня абсолютно нет денег на адвоката.

кристина

Ну, нет, и не беда. Главное, что следователь Вас не закрыл, оставив на свободе, дал Вам шанс на «условно». Если Вы признаёте вину, и она реально доказана материалами следствия, адвокат может помочь только советами по сбору характеристик и проникновенной речью в суде.

Ещё вот вопрос: Вы сами наркозависимы или нет? Употребляли ди хоть раз в жизни наркотики? Что пояснили по этому поводу на допросе?

Если да, то немедленно ложитесь в наркологическую клинику на стационарное лечение. К суду у Вас будет справка о прохождении курса лечения. Именно это даст Вам шанс на «условно». Судья оценит. 

Какой суд Москвы будет рассматривать дело?

 

1
0
1
0
кристина
кристина
Клиент, г. Москва

Скорее всего Черёмушкинский суд. А скажите пожалуйста, в течении какого времени я могу прийти к следователю и дать показания что я не продавала наркотики, а закупила их по просьбе знакомого для дальнейшей передачи ему. Чтобы попытаться изменить статью 228.1 на 228. это же возможно?

Заранее огромное спасибо за помощь!

закупила их по просьбе знакомого для дальнейшей передачи ему

кристина

В любое время, когда следователь на службе и может Вас принять. Зайдите к нему и заявите ходатайство о дополнительном допросе.

В принципе, переквалификация с продажи на пособничество в приобретении возможна. Хотя в большинстве случаев судьи трактуют любую передачу наркотика третьему лицу, как сбыт.

Однако же, нужно, чтобы Ваш «знакомый» дал показания о том, что он попросил Вас приобрести для него наркотик и дал для этого деньги.

Он это сделает???

0
0
0
0
Похожие вопросы
Административное право
Пришёл штраф по ст
Пришёл штраф по ст. п. 1.1 ст. 5.1 хотела бы узнать за что штраф расшифровку этих статей.
, вопрос №4094099, Яна, г. Самара
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД?
Добрый день! Ранее задавала вопрос. Дублирую: Я являюсь потерпевшей в ДТП. Виновное лицо, нанеся серьёзные повреждения моему автомобилю - скрылось с места ДТП. Виновное лицо в итоге нашли, но с Протоколом он не согласен - пишет, что не заметил ДТП (хотя по камере видно, что кроссовер 1,5 т. сдвинулся от удара с места). Сегодня поехала в центральный ГИБДД города, где выяснилось, что в Протоколе (см. вложенный файл) ч.2 ст.12.27 исправили на ч.1 ст.12.27 Причём исправление видно только сверив написание цифр, весь протокол цифры один - написаны, как просто палочка, а в данном случае видно, что изначально в протоколе была указана ч.2 и исправлено на 1. Но т.к в наличии у меня копия, то явно исправление не видно. В самом низу протокола указано, что "исправленному верить". Причем абсолютно не понятно, где были исправления - пока я не доехала до центрального ГИБДД. Вопрос: каким образом я могу оспорить данное постановление ГИБДД? Получается, что умышленно скрывшийся виновный с места ДТП, нанеся существенный ущерб имуществу (по оценке страховой компании 71 тыс.руб. ) - получил только штраф в размере 1 тыс.руб. Мне сейчас куда обращаться: в ГИБДД, суд (если в суд - то на кого: виновного или на ГИБДД) или сразу в Прокуратуру отправить жалобу на ГИБДД?
, вопрос №4093947, Жанна, г. Казань
Все
Здравствуйте Скажите пожалуйста что будет человеку по Ст 228
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что будет человеку по Ст. 228 Ч. 1❓
, вопрос №4093494, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Автомобильное право
Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел
Добрый день! У меня был суд 12.26. Ч.1 и вынесено постановление о лишении прав, но еще не вступило в законную силу. Остановили сутрудники гибдд и ошибочно оформили как управление ТС с лишением прав 12.7 ч. 2. Тоже отказ от медосвидетельствования. Изъяли права. По первому делу начался срок исчисления. Но пришло уведомление о сдаче прав по второму делу. Уже прошло 1.5 года по первому делу и я думал, что если права у меня изъяли то срок пошел. Подскажите этим протоколом можно по окончанию сроков исчисления лишения удостоверить, что права я сдал?
, вопрос №4093095, Николай, г. Москва
Уголовное право
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали, нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
Здравствуйте, прошел месяц как я получил копию обвинения, но на суд так и не вызвали,нет ни свидетелей, не потерпевших, статья 228.4 я один в деле
, вопрос №4093007, Дмитрий, г. Ангарск
Дата обновления страницы 25.12.2014