Задержали по ст. 228. 1 ч. 1

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Меня задержали на проверочной закупке вечером, продала 4 куска наркотического средства - гашиш, общей массой 1.8 грамма. Меня продержали ночь в овд, днем поехали домой на обыск. При обыске ничего запрещенного обнаружено не было. Привезли обратно в овд и следователь под подписку о невыезде отпустил домой. На словах мы договорились что я буду сотрудничать с полицей и помогу с раскрытием какого либо преступления. Помочь я смогу врядли, у меня нету абсолютно никаких людей которых говоря простым языком можно сдать. Я помнимаю что будет суд, я могу надеятся на условный срок по статье 228.1 ч.1? Или же у меня нет шансов? Ранее к суду не привлекалась, на учете нигде не стою. У меня абсолютно нет денег на адвоката. Заранее спасибо.

, кристина, г. Москва
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

ч.1 ст.228.1 УК РФ

Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные сбыт или пересылка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, -

наказываются лишением свободы на срок от четырех до восьми лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_35.html#p4192
© КонсультантПлюс, 1992-2014

все зависит от того, какой у вас будет адвокат и от конкретных обстоятельств дела

С уважением Александр

Обнадеживать не стану так ка очень много ситуаций видел когда давали реальный срок хотя все характеристики были идеальные. тут как следствие решит и у судьи будет настроение

кристина
Клиент, г. Москва

скажите пожалуйста, а возможен ли такой вариант что следователь и оперуполномоченные меня пожалеют и не будут передавать дело в суд?

Шокуров Дмитрий
Юрист

Да, Вы вполне можете рассчитывать на условный срок. Обратитесь к адвокату.

кристина
Клиент, г. Москва

а если нет денег на адвоката? есть возможность?

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Кристина.

Вы ранее к уголовной ответственности привлекались? В НД, ПНД на учетах состоите? То, что Вам избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, уже плюс. В суд как говорится придете своими ногами. Точно на Ваш вопрос не ответи никто, так как об этом известно только судье. Статья тяжкая, мое мнение 50/50.

кристина
Клиент, г. Москва

ранее не привлекалась

кристина
Клиент, г. Москва

спасибо большое за Ваш ответ

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Ч. 1 ст. 228.1 УК РФ предуматрвиает лишение свободы на срок  от 4-х до 8-ми лет. Теоретически шанс остаться на свободе есть. Во-первых, Вы можете упирать на то, что наркотики Вы купили по просьбе закупщика, который Вас об этом просил  и пытаться уйти на пособничество в приобретении к сбыту (но, если не получится, можете сесть).

Вариант № 2 — активно сотрудничаете со следствием, чтобы Вам указали это как смягчающее обстоятельство, во вторых, уходите на особый порядок. Это снизит потолок с 8 лет до 4-х. Собираете положительные характеристики с места учебы/работы по месту жительства. В суде ссылаетесь  на глупость, на то, что это было только один раз, Вы сожалеете, больше таким заниматься никогда не будете. Опять же говорите, что закупщик у Вас попросил наркотики. и Вы ему продади, хотя покупали для себя. Естественно, в суд приходите в нормальной одежде (как вариант — деловой костюм), чтобы судья видел, что перед ним оступившися человек, а не маргинал, ведущий непонятный образ жизни. В трезвом виде без какого-либо запаха наркотиков. На момент суда, у Вас уже должно быть место работы/отличные показатели в учебе. Можете рассказать про то, что Вы содержите престарелых родителей помогаете приюту для животных — в общем собираете абсолютно все положительные характеристики (на вынесение приговора можно на всякий случай принести сумку с вещами, чтобы опять же судья видел, что Вы морально готовы принять любое его решение)

кристина
Клиент, г. Москва

Спасибо большое за Ваш ответ

скажите пожалуйста, а возможен ли такой вариант что следователь и оперуполномоченные меня пожалеют и не будут передавать дело в суд?

кристина

К сожалению, такая ситуация невозможна. На каждое возбужденное дело заполняется форма статтистической отчетности и отправляется в штаб. Таким образом, каждое дело отслеживается и, если его не отправить в суд или не сдать в прокуратуру как приостановленное, тогда следователя в лучшем случае  уволят.

Приостановить дело в связи с неустановлением лица совершившего преступление нельзя т.к. есть проверочная закупка, соответственно,, есть Ваши данные

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

возможен ли такой вариант что следователь и оперуполномоченные меня пожалеют и не будут передавать дело в суд?

кристина

Нет, не возможен. Механизм запущен.

Последуйте советам коллеги Татьяны Зыряновой. Весьма правильные практические рекомендации.

Шансов на «условно» очень мало: сбыт наркотиков преследуется жесточайшим образом. Но, если Вы своим поведением на процессе сумеете разжалобить судью, всё возможно. Однако, сумку с вещами и продуктами возьмите с собой в суд обязательно.

У меня абсолютно нет денег на адвоката.

кристина

Ну, нет, и не беда. Главное, что следователь Вас не закрыл, оставив на свободе, дал Вам шанс на «условно». Если Вы признаёте вину, и она реально доказана материалами следствия, адвокат может помочь только советами по сбору характеристик и проникновенной речью в суде.

Ещё вот вопрос: Вы сами наркозависимы или нет? Употребляли ди хоть раз в жизни наркотики? Что пояснили по этому поводу на допросе?

Если да, то немедленно ложитесь в наркологическую клинику на стационарное лечение. К суду у Вас будет справка о прохождении курса лечения. Именно это даст Вам шанс на «условно». Судья оценит.

Какой суд Москвы будет рассматривать дело?

кристина
Клиент, г. Москва

Скорее всего Черёмушкинский суд. А скажите пожалуйста, в течении какого времени я могу прийти к следователю и дать показания что я не продавала наркотики, а закупила их по просьбе знакомого для дальнейшей передачи ему. Чтобы попытаться изменить статью 228.1 на 228. это же возможно?

Заранее огромное спасибо за помощь!

закупила их по просьбе знакомого для дальнейшей передачи ему

кристина

В любое время, когда следователь на службе и может Вас принять. Зайдите к нему и заявите ходатайство о дополнительном допросе.

В принципе, переквалификация с продажи на пособничество в приобретении возможна. Хотя в большинстве случаев судьи трактуют любую передачу наркотика третьему лицу, как сбыт.

Однако же, нужно, чтобы Ваш «знакомый» дал показания о том, что он попросил Вас приобрести для него наркотик и дал для этого деньги.

Он это сделает???