Могу ли я вступить в наследство вместо отца,если отец умер

Здравствуйте, такая ситуация умер дед, остался дом у него 3 детей, мой отец умер, могу ли я вступить в наследство вместо отца, и делить в равных долях дом вместе с братьями отца?

, Александр, г. Тольятти
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

здравствуйте, Вы будете наследовать по праву представления:

Статья 1146. Наследование по праву представления

1. Доля наследника по закону, умершего до
открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по
праву представления к его соответствующим потомкам в случаях,
предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119).

3. Не наследуют по праву представления потомки
наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с
наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса.

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

В соответствии с ч.2 ст.1142 ГК РФ вы имеете право наравне с другими братьями отца наследовать имущество деда на праве представления

С уважением Александр

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр!

Да, можете наследовать — по праву представления. Согласно ст. 1142 ГК РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Наследовать будете в равных долях, на основании ст. 1141 ГК РФ.

С Уважением, Надежда.