Уплата налога с продажи

покупка квартиры 2 года назад за 1450т.р продали ее в этом году за 1450т.р и одновременно приобретаем квартиру с ипотекой за 2800т.р. ннужно ли платить какие либо налоги с продажи квартиры?

, Юрий, г. Новомосковск
Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Юрий!

Если квартира в собственности менее 3-х лет, то Вы должны заплатить налог по ставке 13%, при этом можно воспользоваться правом на получения налогового вычета, либо уменьшить сумму доходов на свои расходы, согласно п. 2 ст. 220 НК РФ:

2. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 1 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:

1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

2) вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

Т.е. в Вашем случае, сумма налога может составить:

(1 450 000 — 1 450 000) х 13% = 0 руб.

По приобретению новой квартиры, Вы вправе вернуть 260 000 руб., на основании п. 3 ст. 220 НК РФ.

Удачи!