Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

52 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
52 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Через сколько дней можно вернуть товар?

Добрый день! Подскажите, купила б/у двигатель на машину. На 19 день выявили неисправность (машина не на ходу). Могу ли я вернуть товар? Продавец настаивает на том, что 14 дней, отведенных на проверку, уже истекли. Заранее спасибо.

15 Апреля 2013, 04:06, вопрос №65986 Ирина, г. Владивосток
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Масловская Яна

    Добрый день! Согласно абз. 8 п. 1 ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» в
    отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем
    недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и
    потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование
    о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар
    другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в
    течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении
    этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
    обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим
    Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования
    товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем
    тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

    К существенным относятся недостатки товара (работы, услуги), которые делают невозможным или недопустимым использование товара (работы, услуги) в соответствии с его целевым назначением, либо которые не могут быть устранены, либо которые проявляются вновь после устранения, либо для устранения которых требуются большие затраты, либо вследствие которых потребитель в значительной степени лишается того, на что он был вправе рассчитывать при заключении договора.

    15 Апреля 2013, 07:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats