Наследственная трансмиссия

Здравствуйте! У нас такая ситуация: у нас в семье папа, мама, я (сестра) и брат. Наш папа умер 5 месяцев тому назад, на следующий день после него умерла мама, не обращавшаяся к нотариусу по поводу папиного наследства. После папы осталось завещание, по которому он завещал всё своё имущество мне. Наследственные дела ведут разные нотариусы. Мой брат настаивает на выделе маминой доли из папиного имущества, т.к. титул собственника на всё их недвижимое имущество и счета в банках были оформлены на папу. У нас с ним возник спор по конкретному имуществу, входящему в мамину часть доли общего имущества супругов, нажитого ими в браке. Как нам нужно поступить? Обращаться в суд? Или нотариус, который ведёт папино дело может сам выделить мамину долю, а уже с его документами идти к «маминому» нотариусу, чтобы он разделил мамину часть между нами, т.к. мама завещание не оставила? Спасибо за ответ!

, Ирина, г. Красноярск
Тимур Шарафетдинов
Нотариус, г. Москва

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как так получилось, что дела открыты у разных нотариусов? (отправили по «алфавиту»?).

Ирина
Клиент, г. Красноярск

До, отправили, как вы сказали, - по "алфавиту".

Теоретически Вы можете передать наследственное дело одному нотариусу, для этого необходимо согласие Минюста субъекта РФ и обоих нотариусов, однако ничего Вам не мешает у одного нотариуса получить свидетельства о праве на наследство по завещанию (только с учетом доли в праве собственности отца), а у другого свидетельства о праве на наследство по закону между наследниками по закону.

Виталий Коробейников
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Ирина.

Мой брат настаивает на выделе маминой доли из папиного имущества, т.к.
титул собственника на всё их недвижимое имущество и счета в банках были
оформлены на папу. У нас с ним возник спор по конкретному имуществу,
входящему в мамину часть доли общего

Раздел наследства
между наследниками может производиться по соглашению между ними. Если
соглашения по этому вопросу достигнуть не удалось, раздел будет
произведен в соответствии с решением суда.

Из ст. 1110 ГК и ч. 1 ст. 1112 ГК
следует, что даже если общее имущество оформлено только на имя умершего
супруга, нотариус, определяя наследственную массу, не может включить в
нее все общее имущество супругов в целом. В наследственную массу войдет
только доля в праве собственности, принадлежавшая умершему. Эта доля, в
соответствии с п. 1 ст. 245 ГК, должна быть определена нотариусом как 1/2 от общего имущества.