Письмо о погашении кредита на несуществующего лица

Здравствуйте сегодня мне пришло письмо о том что задолженность на сумму 160тыс рублей 000 Кредитэкспресс Финанс не на меня ,а якобы на человеке проживающим в моей квартире и направляющий агента в мою квартиру .Возможные последствия визита -арест имущества . Но в моей квартире никто кроме меня на прописан.Справку сам брал. А если они прийдут когда я на работе ?

, Виталий, г. Челябинск
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Виталий!

Возможные последствия визита в виде ареста имущества могут быть только в одном случае — если этот будет визит судебного пристава-исполнителя в рамках возбужденного исполнительного производства в отношении должника.

Исполнительное производство возбуждается на основании исполнительного листа, который выдает суд, принявший решение о взыскании долга по кредиту в соответствии с заявленными требованиями кредитора (*такой вот «дом, который построил Джек»).  А этот исполнительный лист должен быть предъявлен кредитором в службу судебных приставов на принудительное исполнение.

Кто-то направляет какого-то агента в Вашу квартиру?

Сразу вызывайте полицию, потому что кроме пристава никто не вправе нарушать неприкосновенность жилища (да и пристав — исключительно в рамках закона).
Все эти обещанные меры есть не что иное, как психологическая атака.

Игнорируйте эти звонки и угрозы.

Либо обращайтесь в полицию по факту вымогательства, поскольку Вы никаких денег у кредитора не брали.

Удачи!