Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

148 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
148 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как получить паспорт РФ?

Здравствуйте! Произошла такая ситуация, мой двоюродный брат родился и жил до 14 лет в Белоруссии, но как только он получил белорусский паспорт, его родители вместе с ним продали квартиру и уехали в России, а именно в г. Волгоград. По приезду брату российский паспорт сделан не был. Прошло уже примерно белее 10 лет и на данный момент ему 27-29 лет, точно не помню. Ситуация в том, что он до сих пор так и не сделал российский паспорт. Подскажите как ему его наконец-то сделать? И возможно ли его сделать без депортации и выезда в Белоруссию???

Помогите, пожалуйста!!!!!

12 Апреля 2013, 06:30, вопрос №65962 Оксана, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 960 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Толстиков Александр
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Оксана, если родители Вашего брата получили гражданство РФ, то Ваш брат может в упрощённом порядке получить гражданство РФ. Это установлено в ст. 1 Соглашения от 26.02.1999 «Между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией об упрощенном порядке приобретения гражданства».

    Там же установлен перечень документов, которые необходимо предоставить для получения гражданства РФ: 

    1) заявление по форме, согласованной компетентными органами;
    2) паспорт или иной документ, удостоверяющий личность и подтверждающий  принадлежность лица к гражданству РБ;
    4) нотариально заверенные копии свидетельства о рождении и о браке;
    5) документ, подтверждающий тот факт, что родители Вашего брата являются гражданами РФ

    Также если Ваш брат получил среднее профессиональное или высшее образование в РФ после 2004 года, то в отношении него имеются основания для получения гражданства РФ. Однако в этом случае он должен сначала получить вид на жительство. Граждане РФ в упрощённом порядке получают вид на жительство (т.е. могут получить его без разрешения на временное проживание).

    Учитывая фактическое отсутствие границы между РФ и РБ, а значит и пограничного контроля, Ваш брат может и не выезжать из РФ для того, чтобы доказать свой новый въезд в РФ (в случае, если ему надо будет доказать факт нового въезда в РФ). Сам по себе выезд из РФ для получения гражданства или вида на жительство не требуется.

    12 Апреля 2013, 16:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats