Мой покойный дядя оставил мне имущество : автомобиль и гараж,его жена и несовершенно летний сын собрались оспорить завещание,чего они могут добится?

Мой покойный дядя оставил мне имущество : автомобиль и гараж ,его жена и несовершенно летний сын собрались оспорить завещание,чего они могут добится? Так же у нотариуса стало известно что у него был кредит и имущество арестовали ,я выплатил задолженность учтется ли это?

Хотелось бы что бы расписали эти мелочи ,заранее спасибо

Уточнение от клиента

какую долю я получу?

, Золотов Артем, г. Владимир
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 оспорить завещание это их право. если оно оформлено надлежащим образом, как правило суд требования наследников оставляет без удовлетворения.

С уважением Александр

В данном случае, следует знать как было приобретено данное имущество вашим покойным дядей.

Скоробогатько Александр

Как правило нотариусы довольно тщательно проверяют указанный факт, и имущество не принадлежащее завещателю, заставить включить в завещание их почти невозможно.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

В данном случае, следует знать как было приобретено данное имущество вашим покойным дядей.

Золотов Артем
Клиент, г. Владимир

Имущество было приобретено им с помощью отца который за то что бы оно досталось мне,спасибо за ответ

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Как правило суд оставляет завещания без изменений.  Обжаловать это их право.

Татьяна Зырянова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Во-первых, необходимо определить, является ли завещанное имущество совместно нажитым или же было приобретено Вашим дядей до брака (получено в дар/в наследство).

Если имущество совместно нажитое, то супруга имеет право на половину гаража и машины, т.к. это ее собстваенность. Таким образом, делиться будет только половина гаража и машины.

Согласно ч. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние  наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители… наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля).

Иными словами, при наследовании по закону супруга и ребенок получили бы по 1/2 доли всего наследства, то при наличии завещания, если супруга нетрудоспособна, каждый из них получит по 1/4 (а супруга плюс то, что является ее совместно нажитым имуществом).  Если супруга трудоспособна, то обязательная доля будет только у ребенка и составит 1/4 от наследуемого имущества.

Вместе с тем, согласно ч. 2 ст. 1149 ГК РФ право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана.

То есть, если у Вашего дяди есть какое-то иное имущество (например, квартира, то вначале эта 1/4 будет выделяться из нее — проведут оценку квартиры, гаража и машины и посмотрят, будет ли четверть стоимость гаража и машины покрываться стоимостью квартиры, если да, то на гараж и машину супоруга и ее ребенок претендовать не смогут).

Кроме того, в силу ч. 1 ст. 1175 ГК РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

В силу п. 1 ч. 2 ст. 325 ГК РФ если иное не вытекает из отношений между солидарными должниками: должник, исполнивший солидарную обязанность, имеет право регрессного требования к остальным должникам в равных долях за вычетом доли, падающей на него самого;Таким образом, Вы вправе потребовать от них уплаты половины стоимости выплаченного Вами кредита, но не более суммы их наследства.

например, если кредит был 100 тысяч, а сумма их наследства — 500 тысяч, Вы молжете потребовать с них 50 тысяч.

Если же кредит был 200 тысяч, а они наследуют имущество на 60 тысяч, то больше 60 тысяч Вы получить не можете.

Золотов Артем
Клиент, г. Владимир

Большое Спасибо .

Надежда Фролова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Артем!

Согласно статьи 1119 ГК РФ:

Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения

Ваши родственники могут попытаться его оспорить, а кому захочется отрывать от себя практически свое имущество. У Ваших родственников должны быть веские причины на отмену завещания, на основании статьи 1131 ГК РФ:

1. При нарушении положений настоящего Кодекса, влекущих за собой недействительность завещания, в зависимости от основания недействительности, завещание является недействительным в силу признания его таковым судом (оспоримое завещание) или независимо от такого признания (ничтожное завещание).

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Оспаривание завещания до открытия наследства не допускается.

3. Не могут служить основанием недействительности завещания описки и другие незначительные нарушения порядка его составления, подписания или удостоверения, если судом установлено, что они не влияют на понимание волеизъявления завещателя.

4. Недействительным может быть как завещание в целом, так и отдельные содержащиеся в нем завещательные распоряжения. Недействительность отдельных распоряжений, содержащихся в завещании, не затрагивает остальной части завещания, если можно предположить, что она была бы включена в завещание и при отсутствии распоряжений, являющихся недействительными.

5. Недействительность завещания не лишает лиц, указанных в нем в качестве наследников или отказополучателей, права наследовать по закону или на основании другого, действительного, завещания.

Оплата долгов, говорит о том, что Вы приняли наследство, согласно статьи 1175 ГК РФ:

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

С Уважением, Надежда.