Развод как составить исковое заявление в суд

Возникла необходимость расторгнуть брак.Могу ли я сам самостоятельно составить исковое заявление для обращения в суд? или существуют определенная форма подачи искового заявления?

, Максим, г. Кизляр
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, да можете самостоятельно, у каждого мирового висят образцы подобных исков, они несложны и небольшие по объему. Там же и указания о госпошлине и её размере.

С уважением Александр

Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Исковое заявление о расторжении брака можно составить самостоятельно. Это не сложно. Приложите к нему необходимые документы.

Александр Скоробогатько
Юрист, г. Новошахтинск

Здравствуйте! вы можете самостоятельно подать иск в суд.

 Вот вам образец иска:

Мировому судье судебного участка N [номер] района [район]
Истица: [фио, реквизиты]
Ответчик: [фио, реквизиты]

Исковое заявление на развод
(образец)

(Дата) я, П-а Ирина Васильевна (дата) года рождения, уроженка г.
Москвы, и П-н Андрей Николаевич (дата)года рождения, уроженец д.К., Д.
район, Московская область заключили брак. Брак был зарегистрирован Ц-м
отделом ЗАГС Управления ЗАГС Москвы, запись акта о заключении брака
(номер) составлена (дата), в подтверждение чего тогда же, (дата), нам
было выдано Свидетельство о заключении брака № (номер.

Я и ответчик имеем несовершеннолетних детей, рожденных до брака:
П-а Артемия Андреевича (дата) г.р. и П-а Егора Андреевича (дата).

Наша семейная жизнь фактически прекратилась, каждый живет
отдельной жизнью, поэтому вопрос о сохранении семьи не стоит и срок для
примирения сторон не требуется.

Споров о разделе совместно нажитого имущества, места жительства ребенка и содержании ребенка у нас нет.

Ответчик на расторжение брака согласен.

На основании ст. 23 Семейного кодекса РФ, статей 131, 132 ГПК РФ,

ПРОШУ:

Расторгнуть брак, зарегистрированный Ц-м отделом ЗАГС Управления
органов записи гражданского состояния Москвы (дата), запись акта о
заключении брака № (номер), между мной, П-й Ириной Васильевной (дата)
года рождения, уроженкой г. Москвы, и П-м Андреем Николаевичем (дата)
года рождения, уроженцем д. К., Дмитровский район, Московская область.
Подпись П-а

И.В. ___________

Приложения:

1.Копия искового заявления для ответчика.
2.Оригинал Свидетельства о заключении брака
3.Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении
4. Копия свидетельства о рождении ребенка
5.Нотариально заверенная копия свидетельства об установлении отцовства
6.Нотариально заверенная копия свидетельства об установлении отцовства
7.Документ, подтверждающий оплату госпошлины (оригинал)
8.Ксерокопия паспорта П-й И.В.
9.Ксерокопия паспорта П-а А.В.
10.Выписка из домовой книги от (дата) (оригинал)
11.Ходатайство о рассмотрении иска в отсутствии истца в 2-х экземплярах

После
того как вами самостоятельно или с помощью юриста составлен иск о
расторжении брака, следует процедура подачи иска. Иск можно подать на
личном приеме судье или через экспедицию суда (только в некоторых
судах). Если развод не требует спешки, нет времени и желания отстаивать
очередь на приеме, можно отправить его по почте заказным письмом с
уведомлением о вручении. Когда и как иск попадет в суд, это зависит от
выбранной почтовой службы: чем дороже услуги, тем больше гарантий
надлежащей доставки. Письма от обычной почты поступают в суд… перейти к статье.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

В принципе можете и самостоятельно, там ничего сложного нет. Если вы все же сомневаетесь, то в суде есть образцы заявлений, можете переписать просто подстваляя свои данные, либо образец найти в интернете