Как учредителю выйти из состава ООО путем отчуждения доли обществу

Есть ООО и два учредителя ( по 50%) Один хочет выйти путем отчуждение доли обществу. В своем заявлении ему надо писать что доля отчуждается обществу безвозмездно? А второй учредитель может сам в Решении распределить себе долю так как он остался единственным учредителем?

, Вика, г. Москва
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Виктория.

Выход из состава ООО осуществляется в следующем порядке:

1. Выходящий участник пишет заявление на имя директора о выходе из Общества примерно следующего содержания:

«Заявляю о своем решении выйти из состава
участников Общества с ограниченной
ответственностью «_________». Моя доля в уставном капитале общества оплачена полностью в размере 50 % от суммы уставного капитала, что составляет 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли деньгами.»

2. С момента получения директором заявления доля переходит Обществу.

3. Оформляется протокол (в собрании участвуют оба участника) о принятии заявления, о
выплате ему действительной стоимости
его доли и переходе его доли Обществу, а также о смене директора, если выходящий участник был директором.

4. Оформляется  решение оставшегося единственного участника о распределении доли в размере 50 % номинальной стоимостью
5 000 рублей, перешедшую
Обществу в связи с выходом старого участника
Общества единственному оставшемуся участнику в
полном размере.

5. Заполняется форма Р14001.

Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Выход участника из общества возможно, если это предусмотрено уставом общества (п.1 ст.26 ФЗ Об ООО).

Для выхода участник должен написать заявление и направить в общество. В течение 3 месяцев с момента поступления такого заявления участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли, определенную по данным его бухгалтерской отчетности (п.2 ст.23 ФЗ Об ООО).

Доля вышедшего участника переходит обществу. В течение года с момента перехода доли обществу, она должна быть распределена среди других участников пропорционально размеру их вкладов либо предложена для приобретения третьим лицам (п. 2 ст.24 ФЗ Об ООО).

Таким образом, в вашем случае алгоритм действий может быть следующим: 1) участник пишет заявление о выходе, 2) общество выплачивает в течение 3 месяцев действительную стоимость доли, 3) единственный участник общества принимает решение о распределении доли, перешедшей обществу, единственному участнику.