8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как учредителю выйти из состава ООО путем отчуждения доли обществу

Есть ООО и два учредителя ( по 50%) Один хочет выйти путем отчуждение доли обществу. В своем заявлении ему надо писать что доля отчуждается обществу безвозмездно? А второй учредитель может сам в Решении распределить себе долю так как он остался единственным учредителем?

, Вика, г. Москва
Татьяна Арбатская
Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Виктория.

Выход из состава ООО осуществляется в следующем порядке:

1. Выходящий участник пишет заявление на имя директора о выходе из Общества примерно следующего содержания:

«Заявляю о своем решении выйти из состава
участников Общества с ограниченной
ответственностью «_________». Моя доля в уставном капитале общества оплачена полностью в размере 50 % от суммы уставного капитала, что составляет 5 000 (пять тысяч) рублей.

В соответствии с п. 6.1 ст. 23 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» прошу выплатить мне действительную стоимость моей доли деньгами.»

2. С момента получения директором заявления доля переходит Обществу.

3. Оформляется протокол (в собрании участвуют оба участника) о принятии заявления, о
выплате ему действительной стоимости
его доли и переходе его доли Обществу, а также о смене директора, если выходящий участник был директором.

4. Оформляется  решение оставшегося единственного участника о распределении доли в размере 50 % номинальной стоимостью
5 000 рублей, перешедшую
Обществу в связи с выходом старого участника
Общества единственному оставшемуся участнику в
полном размере. 

5. Заполняется форма Р14001.

0
0
0
0
Денис Дурашкин
Денис Дурашкин
Адвокат, г. Москва

Выход участника из общества возможно, если это предусмотрено уставом общества (п.1 ст.26 ФЗ Об ООО).

Для выхода участник должен написать заявление и направить в общество. В течение 3 месяцев с момента поступления такого заявления участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли, определенную по данным его бухгалтерской отчетности (п.2 ст.23 ФЗ Об ООО).

Доля вышедшего участника переходит обществу. В течение года с момента перехода доли обществу, она должна быть распределена среди других участников пропорционально размеру их вкладов либо предложена для приобретения третьим лицам (п. 2 ст.24 ФЗ Об ООО).

Таким образом, в вашем случае алгоритм действий может быть следующим: 1) участник пишет заявление о выходе, 2) общество выплачивает в течение 3 месяцев действительную стоимость доли, 3) единственный участник общества принимает решение о распределении доли, перешедшей обществу, единственному участнику.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю?
Здравствуйте. Сложилась вот такая ситуация. Мой супруг находился в местах заключения. В браке мы приобрели земельный участок. Когда его посадили приняла решение его продать. Супруг против не был. Мы об этом разговаривали.Вроде даже высылал доверенность согласие(оно до меня так не дошло) Участок я продала в сентябре 2022. И вот он вышел из тюрьмы, решил завести новую семью, мы развелись. И вот теперь он говорит что согласие не давал! И был против продажи. Участок был оформлен на меня. Может ли он оспорить сделку? Может подать на меня в суд чтобы я ему выплачивала долю? Сказала ему о продаже давно(год точно прошел) но он же может сказать на суде что только узнал(((
, вопрос №4096009, Юлия, г. Москва
386 ₽
Банкротство
Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
Здравствуйте! Мне предлагают войти в состав учредителей ООО. Но в данный момент у ООО много кредитов. Если ООО не сможет их погасить и вынуждено будет начать процедуру банкротства, буду ли я обязана отвечать по обязательствам общества своим имуществом, приобретенным до вхождения в состав учредителей?
, вопрос №4095412, Ольга, г. Москва
Наследство
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе?
Если председатель СНТ отказывается принимать заявление от членов общества, как правильно составить акт об отказе ?
, вопрос №4095167, Клиент, г. Москва
Налоговое право
Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024
В какой срок мы можем отправить в ИФНС скорректированный упрощенный баланс ООО (МСП) после утверждения его 30 апреля 2024? Собрание учредителей будет утверждать исправленный баланс 30.04.2024.
, вопрос №4095239, Алексей, г. Ногинск
Уголовное право
Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей
Оцените представленные ниже ситуации с точки зрения действующего уголовного законодательства. Квалифицируйте действия всех лиц, в чьих действиях имеются признаки преступления. Раскройте элементы состава преступления по каждому деянию А) Пригожин (возраст – 14 лет) и Аверин (возраст – 16 лет) поджигали в парке тополиный пух. Они не заметили, как огонь охватил деревянную беседку, кусты и другие растения. В результате в парке сгорели несколько деревьев ценных пород. Б) Уезжая в длительную командировку, Смирнова оставила на хранение часть вещей своей подруге Капустиной. Но Капустина их Смирновой не вернула. После возвращения Смирнова зашла в гости к Капустиной. Когда та вышла из комнаты, Смирнова взяла из шкафа 10 тысяч рублей. После обнаружения пропажи Смирнова обвинений Капустиной не отрицала. Но сказала, что взяла деньги в качестве компенсации стоимости вещей, которые Капустина ей не вернула.
, вопрос №4095188, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014