8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка доли квартиры с использованием материнского капитала

При покупке доли квартиры с использованием материнского капитала им гасится вся сумма покупки или есть какие-то ограничения? (например, доля стоит 500 тыс руб. и займ взят на эту сумму, МК - 429 тыс - весь можно потратить на погашение займа?)

18 декабря 2014, 11:08, Татьяна, г. Липецк
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Поэтому в вашем случае весь материнский капитал пойдет на погашение покупки, оставшуюся часть вы должны выплатить продавцу за счет личных средств.

18 декабря 2014, 11:31
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Здравствуйте, подскажите, можно ли выкупить у сестёр 2/3 доли квартиры за материнский капитал, если на квартире долг за коммунальные услуги, а 1/3 доли принадлежит отцу ребёнка
Здравствуйте, подскажите, можно ли выкупить у сестёр 2/3 доли квартиры за материнский капитал, если на квартире долг за коммунальные услуги, а 1/3 доли принадлежит отцу ребёнка
22 мая 2020, 07:33, вопрос №2779807, Яна, г. Москва
1 ответ
Материнский капитал
Можно ли купить такую долю с использованием материнского капитала?
Добрый вечер.1.Возможно ли определить порядок пользования в двух смежных комнатах в двух комнатной квартире,если комнаты одинаковы по площади и доли у двух собственников тоже равны? 2.Можно ли купить такую долю с использованием материнского капитала?
05 февраля 2020, 17:35, вопрос №2674269, Евгений, г. Краснодар
2 ответа
500 ₽
Вопрос решен
Все
Нужен ли нотариус для Соглашения о передачи долей при использовании материнского капитала?
Нужен ли нотариус для Соглашения о передачи долей при использовании материнского капитала? Хочу выделить детям доли. Квартира в совместной собственности с супругой. С одной стороны, с 2016 года все операции с долями требуют нотариуса. Но с другой стороны, долей ведь еще нет. Они появятся только после процесса их выделения. Я понимаю, что с нотариусом лучше, но сумма 4500 руб +1% от стоимости квартиры + 2 раза сбегать ногами и постоять в очереди в Росреестр за выпиской из ЕГРН (так как электронную версию получить пока нельзя). Если все-таки можно без нотариуса, то желательно ссылки на законы, что бы ткнуть в них сотрудников Росреестра, если они откажут в регистрации.
30 января 2017, 19:28, вопрос №1519273, Денис, г. Нижний Новгород
7 ответов
400 ₽
Вопрос решен
Право собственности
Соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала
Добрый день. Мне необходимо соглашение о передачи долей при использовании материнского капитала. Приобрели жилую недвижимость с использованием материнского капитала.
24 сентября 2014, 17:09, вопрос №567138, Алексей Нагорянский, г. Москва
11 ответов
Жилищное право
Распределение долей при использовании материнского капитала
Распределение долей при использовании материнским капиталом. Квартира в собственности жены. Намерены продать эту квартиру и переехать в другой город. Члены семьи: жена, муж, 3 ребенка, один из которых дееспособных. Намерены приобрести новую квартиру, реализовав мат.капитал. Согласно правовых актов, распределение по соглашению сторон. Поскольку нигде не оговаривается минимальное требование к доле на каждого члена семьи. Какие варианты юридически правомочны? 1) можем ли мы разделить доли в новой квартире, назначив условно 1/100 на мужа, 1/100 на каждого ребенка, а остальные 96/100 на жену (т.е. без привязки к чему-либо) либо 2) мы ОБЯЗАНЫ принимать во внимание стоимость квартиры, размер мат.капитала), тогда должны ли выделить на мужа и 3 детей НЕ МЕНЕЕ 1/5 стоимости материнского капитала (т.е. от ориентировочно 400 тыс.), поскольку нас 5 человек, тогда при условии, что цена 1 кв.м. 50 тыс. руб., мужу и каждому ребенку будет выделено по 1,6 кв.м. квартиры, а остальной метраж выделить в собственность жены.
04 февраля 2014, 13:43, вопрос №360182, Ольга, г. Екатеринбург
2 ответа
Дата обновления страницы 18.12.2014