Покупка доли квартиры с использованием материнского капитала

При покупке доли квартиры с использованием материнского капитала им гасится вся сумма покупки или есть какие-то ограничения? (например, доля стоит 500 тыс руб. и займ взят на эту сумму, МК - 429 тыс - весь можно потратить на погашение займа?)

, Татьяна, г. Липецк
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала могут направляться на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели.

Поэтому в вашем случае весь материнский капитал пойдет на погашение покупки, оставшуюся часть вы должны выплатить продавцу за счет личных средств.