37 дней для вступления в силу решения суда?

В сентябре попала в ДТП.Обратились к независимым экспертам,которые выступают от моего имени со страховой и с виновницей аварии.Вчера состоялся суд со страховой,я на нём не присутствовала,сегодня позвонила независимым,они сказали,что решение суда в нашу пользу,но вступит в силу оно по истечении 37 дней!(Не много ли это?)И только после этих 37 дней,можно будет подавать исковое заявление в суд на виновника ДТП.Возможно ли такое и не водят ли они нас за нос.

Заранее благодарна!

, Олеся, г. Екатеринбург
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Можно  в одном иске привлечь страховую и виновника, зачем разделять было производство? Либо для того, чтобы вы за каждое дело платили.

37  дней, возможно, если решение было вынесено заочно, то есть ни ваши представители, ни представители страховой на заседание не присутствовали.

Статья 233. Основания для заочного производства

1. В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

2. При участии в деле нескольких ответчиков рассмотрение дела в порядке заочного производства возможно в случае неявки в судебное заседание всех ответчиков.

3. В случае, если явившийся в судебное заседание истец не согласен на рассмотрение дела в порядке заочного производства в отсутствие ответчика, суд откладывает рассмотрение дела и направляет ответчику извещение о времени и месте нового судебного заседания.

4. При изменении истцом предмета или основания иска, увеличении размера исковых требований суд не вправе рассмотреть дело в порядке заочного производства в данном судебном заседании.

Статья 237. Обжалование заочного решения суда

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

2. Заочное решение суда может быть обжаловано сторонами также в апелляционном порядке в течение месяца по истечении срока подачи ответчиком заявления об отмене этого решения суда, а в случае, если такое заявление подано, — в течение месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении этого заявления.

Арина Лазарева
Юрист

Олеся, они, скорей всего, имели ввиду 7 дней (официально 5, но по факту получается 7) на изготовление решения + 30 дней на вступление его в силу.

Но лучше уточните у своих экспертов, что они имели ввиду.