8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Срок подачи заявления об отмене судебного приказа

Добрый день! Срок исчисления подачи заявления об отмене СП считается в календарных или рабочих днях? Если суд находится в другом городе будет ли считаться датой подачи заявления дата отправки его заказным письмом?

Спасибо.

, Светлана Викторовна Назарова, г. Томск
Лариса Захарова
Лариса Захарова
Юрист, г. Нижний Тагил

Считаются календарные дни.Если последний день срока выпадает на выходной день, то последним днем считается следующий рабочий день. Если вы отправите заявление по почте, то датой подачи будет считаться та дата, которая будет указана на почтовом штампе.

0
0
0
0
Андрей Конышев
Андрей Конышев
Юрист

 Добрый день, Светлана Викторовна! Срок исчисляется в календарных днях, при это если последний день подачи приходится на нерабочий день, то окончание срока переносится на следующий за ним рабочий. Да, срок отправки будет учтен.

0
0
0
0
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Срок считается в календарных днях.

Датой подачей будет дата, указанная в штампе почтового отделения, откуда Вы будете направлять письмо:

Ст. 108 ГПК РФ:

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на
нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий
день.

3. Процессуальное действие, для совершения
которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается
пропущенным.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо?
В пятницу 19.04 получила уведомление в госуслугах о возбуждении исполнительного производства на основании судебного приказа от 2019 года. В 2014 году я переехала, в 2016 сменила фамилию суд оказывается был в 2019. От коллекторов что именно за долг я не знаю. Возможно была поручителем у друзей и они не выплатили кредит. Могу ли я отменить судебный приказ у мировых судей удалённо? Живу в другом городе?
, вопрос №4097596, Валентина, г. Москва
Семейное право
Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде
Добрый вечер. Мировой судья вынес судебный приказ о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, не известив должника об этом и без его присутствия в суде. это правильно
, вопрос №4097317, Елена, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2014