Подскажите как быть

Добрый день. Вот такая нелепая ситуация с моим братом. Он гражданин Украины, проживающий в Химках(у него есть регистрация). Так вот, был он в Краснодаре. Ехал на авто с двумя пассажирами, водитель пристегнут , а оба пассажира не были пристегнуты. Попали они все в ДТП и один из пассажиров сломал себе ключицу. Когда их отвезли в ГАИ(или куда то там, где брали показания) их всех опросили, взяли у брата показания, но никаких обвинений не предъявили. Брат, по просьбе пострадавшего пассажира и входя в положение выплатил 25 тыс. рублей на лечение, взяв с пострадавшего формальную расписку. Уехал в Москву. Проходит небольшое время и начинаются звонки от пострадавшего и всех его родственников со словами: вышли еще 70 тыс., пугая каким то судом и все в этом роде. А спустя еще пару дней, звонит человек, представляющийся следователем с Краснодара и вызывает брата с помощью телефонного звонка для подачи показаний. Как поступить правильно? Вроде как изначально по человечески изначально договорились, а тут такой исход. Брат в ДТП не виновен, ибо на дорогу выскочило авто, он принял в право и слетел с дороги. Но в ГАИ говорят, что нужно было идти на таран, намекая что он будет виновен в этом всем. Помогите, пожалуйста, мудрым советом

, Артур, г. Москва
Сергей Карпушкин
Юрист, г. Саранск

Ничего не платите без документальных обоснований. К следователю без повестки также можно не ходить.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Вызывать официально должны только повесткой. Обязательно данную расписку хранить, она может быть понадобится. Если вашего брата признают виновным, то наказание будет от зависеть от степени вреда здоровью пассажиров, если легкий и средний вред, то это административная ответственность — наказание либо штраф 2-2500, либо лишение права управления  от года до 1,5 лет. Если тяжкий вред, то уже возможно привлечение к уголовной ответственности:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и эксплуатации транспортных средств
1. Нарушение лицом, управляющим автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, — наказывается ограничением свободы на срок до пяти лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

в любом случае необходимо выяснить все обстоятельства, лучше воспользоваться услугами адвоката. Если нужна помощь, консультации, свои контакты я прикрепила к ответу.

Денис Пупкин
Юрист

Уголовная ответственность наступает при причинении тяжких телесных повреждений, которые устанавливает медицинское учреждение, при условии нарушением пдд водителем. А если следователь вызывает на допрос, то уточните в каком качестве, подозреваемый-тогда пусть высылает копию постановления о привлечении в качестве подозреваемого.  А если в качестве свидетеля, то может вызвать повесткой или же средствами связи.