Я пострадаю,если мой бывший находится под следствием ст.228ч.4?

Моему мужу грозит c.228ч.4 Грозит ли мне это чем-то,если последние три года он проживал с др.женщиной в гражданском браке.Мы всё хотели развестись,но так и не сделали этого.

, Татьяна, г. Екатеринбург
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Вам лично это никак не повредит, но если у вас есть совместный ребенок то в дальнейшем у него могут возникнуть проблемы по трудоустройству на гос.службу.

Для избежания дальнейших вопросов со стороны правоохранительных органов лучше расторгните брак

С уважением Александр

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

А как я могу расторгнуть брак,если он закрыт и к нему не пускают?

А как я могу расторгнуть брак, если он закрыт и к нему не пускают?

Татьяна

вы можете сделать это в судебном порядке, в это случае ходить к нему нет необходимости, суд самостоятельно вынесет решение в его отсутствие.

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Татьяна. Не переживайте. Его судимость это только его судимость. На Вас она не распространяется.

Расторгнуть брак можно в судебном порядке. Вы как истец укажите в заявлении адрес ответчика(адрес СИЗО). Суд должен его известить о бракоразводным процессе и направить в СИЗО письмо с разъяснением его прав, в том числе на участие в процессе через доверенное лицо. Он может письменно известить суд о своем согласии, либо не согласии на развод. Полагаю, что любая из выбранных им позиций на итоговый результат не повлияет.

" является ли смягчающим обстоятельством...«Заявить об этом стоит, однако суд эту информации будет трактовать по своему усмотрению.

Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Татьяна. Лично Вам описанная ситуация может грозить лишь тем, что Вы можете быть допрошены следователем в качестве свидетеля по уголовному делу в отношении Вашего супруга (вероятность чего не слишком велика)

А как я могу расторгнуть брак, если он закрыт и к нему не пускают?

Татьяна

Вы можете расторгнуть брак в судебном порядке, для этого нет необходимости встречаться с Вашим супругом

Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Татьяна, добавлю к ответу коллеги, что когда приговор вступит в законную силу Вы сможете развестись по Вашему заявлению (если срок будет дан более чем на 3 года) ст.34 ФЗ «Об актах гражданского состояния».

В заявлении о расторжении брака должны быть указаны следующие сведения:

  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, место жительства супруга, желающего расторгнуть брак;
  • национальность, образование, первый или повторный брак и при наличии у супругов общих детей, не достигших совершеннолетия, их количество (указываются по желанию заявителя);
  • основание для расторжения брака (осуждение супруга),
  • фамилия, имя, отчество, дата и место рождения, гражданство, последнее известное место жительства другого супруга, а также образование и состояние в первом или повторном браке другого супруга (указываются по желанию заявителя);
  • реквизиты записи акта о заключении брака; фамилия, которую избирает супруг, желающий расторгнуть брак; реквизиты документа, удостоверяющего личность супруга, желающего расторгнуть брак;
  • место жительства опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга либо место нахождения исполняющего наказание учреждения, в котором осужденный супруг отбывает наказание.

Супруг, желающий расторгнуть брак, подписывает заявление и указывает дату его составления.

Одновременно с заявлением о расторжении брака должны быть предъявлены: решение суда о признании другого супруга безвестно отсутствующим или недееспособным либо приговор суда об осуждении другого супруга к лишению свободы на срок свыше трех лет; документ, удостоверяющий личность заявителя.

3. Государственная регистрация расторжения брака по заявлению одного из супругов производится в его присутствии по истечении месяца со дня подачи заявления о расторжении брака.

4. Орган записи актов гражданского состояния, принявший заявление о расторжении брака, извещает в трехдневный срок супруга, отбывающего наказание, либо опекуна недееспособного супруга или управляющего имуществом безвестно отсутствующего супруга, а в случае их отсутствия орган опеки и попечительства о поступившем заявлении и дате, назначенной для государственной регистрации расторжения брака.

В случае, если брак расторгается с недееспособным или осужденным к лишению свободы на срок свыше трех лет супругом, в извещении также указывается на необходимость сообщить до даты, назначенной для государственной регистрации расторжения брака, фамилию, которую он избирает при расторжении брака.

Татьяна
Клиент, г. Екатеринбург

Является ли смягчающим обстоятельством то,что мы за 20 дней до случившегося похоронили сына?И у нас дочь-студентка 3 курса платного обучения,которая находилась полностью на его обеспечении?При вынесении приговора это будет учитываться?