Является ли 8 часовая работа за двумя компьютерами вредной для беременной женщины?

Является ли 8 часовая работа за двумя компьютерами вредной для беременной женщины??? Какие документы нужно собрать переходя на легкий труд??? И что делать если врач гинеколог не дает справку о легком труде, ведь по СанПин 2.2.2/2.4.1340-03 компьютер вреден???

, Татьяна, г. Новосибирск
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Татьяна!

В соответствии с п. 4.1.10 Гигиенических требований к условиям труда женщин, СанПиН 2.2.0.555-96 (утв. Постановлением Госкомсанэпиднадзора России от 28.10.1996 N 32), женщины со дня установления беременности и в период кормления ребенка грудью к выполнению всех видов работ, профессионально связанных с использованием видеодисплейных терминалов и персональных электронно-вычислительных машин, не допускаются. Таким образом, установленными правилами беременным женщинам запрещено работать за компьютером

СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 «Гигиенические требования к персональным электронно-вычислительным машинам и организации работы», утвержденные постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 N 118, установили (п. 13.2), что женщины со времени установления беременности переводятся на работы, не связанные с использованием ПЭВМ или для них ограничивается время работы с ПЭВМ — не более 3 часов за рабочую смену — при условии соблюдения гигиенических требований, установленных указанными СанПиН.
В соответствии с медицинским заключением и по заявлению беременной женщины она переводится на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. До того момента, пока работодатель не предоставит ей такие условия, сотрудница освобождается от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя (ст. 254 ТК РФ).

Таким образом, требуйте медицинское заключение и представляйте его работодателю вместе с заявлением. Если медицинское заключение не запрещает привлекать сотрудницу к работе, связанной с использованием компьютера, и не предполагает перевода на другую работу, то работодатель может оставить ее на прежней должности, ограничив время работы за компьютером.

Удачи!