8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Опекунство над племянниками

Здравствуйте! Подскажите, могу-ли я оформить опекунство над племянниками? Мама у них умерла, отец пьет. Я родная сестра мамы, живу в России с видом на жительство, (гражданство Узбекистана), живу в гражданском браке, своего жилья нет, работаю официально, но заработок минимальный, в январе ухожу в декрет.

, Мария, г. Пермь
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Чтобы начать процедуру оформления опекунства, согласно ФЗ «Об опеке и попечительстве», нужно обратиться в органы, занимающиеся опекой в вашем районе. Пишется заявление о разрешении установить опеку над вашей племянницей.

Необходимые документы при оформлении

    — ксерокопия паспорта заявителя;
    — его автобиография;
    — справка о доходах.
    — справка о том, какую должность занимает заявитель, предоставляется с места работы его работы;
    — документы, которые подтверждают право заявителя жить в этом жилом помещении, либо подтверждающие право собственности на его жилье;
    — справка от органов МВД, что у кандидата в опекуны нет судимости за умышленные преступления;
    — медицинская справка о здоровье заявителя;
    — копия свидетельства о браке;
    — кроме заявителя согласие на взятие ребенка под опеку должно быть получено ото всех совершеннолетних лиц, проживающих вместе с заявителем.
    — справка (орган опеки сам делает запрос) о соответствии используемого жилого помещения существующим санитарно-техническим нормам;
    — если претендент на опекунство прошел перед этим соответствующую подготовку, то необходимо приложить об этом документ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Имеют ли они право на наследство?
После смерти тёти выяснилось, что процедура вступления в право на наследство была начата, но не доведена(просрочена по-установленному законом сроком вступлением в наследство ). У покойного мужа тёти есть племянники. Имеют ли они право на наследство?
, вопрос №4092409, Андрей, г. Архангельск
Наследство
Могу ли я претендовать на долю имущества?
Я сын, пенсионер, в собственности жилья нет, в квартире не прописан. Мать умерла. Оставила завещание на внука, он мой племянник. В завещание указана статья 1149. Могу ли я претендовать на долю имущества?
, вопрос №4092445, Евгения, г. Москва
Военное право
На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным
Доброго времени. Являюсь контрактником ВС РФ Мать болеет шизофренией, но на учете не стоит. На момент подписания контракта состояние здоровья у матери было нормальным. В данный момент стало хуже, кормят соседи, в квартире завелись тараканы и тд. То есть за ней нужен уход. Есть сестра 26 лет, двое маленьких детей живет в другом городе. Имеют ли право меня уводить с военной службы по состоянию здоровья матери, и для ее опекунства?
, вопрос №4092285, Егор, г. Москва
Семейное право
Какие документы нужны от него и от тети?
Может ли племянник подарить часть дома тети без личного присутствия ?Какие документы нужны от него и от тети? / далеко живет/
, вопрос №4092096, Надежда, г. Северодвинск
Наследство
Какие мои действия в дольнейшем
Здравствуйте, у меня умерла мама, прошло 6 месяцев, в квартире прописан племянник, о продаже её квартире небыло и речи я проживаю в СПб а мама прживала в Карелии, племянник проживает в Петрозаводске сейчас он хочет продать квартиру, но у меня есть сестра каторая нехочет сомной общаться они прекрасно знают что у меня больной муж он болеет заболеванием рассеянным склерозом инвалид я перешла на работу 4 часов, рядом с домом есть натариусу составили сней заявления на собственность, но она сказала что нужно будет через суд. Извените в этих вапросам я не компитентна что посоветуете? Какие мои действия в дольнейшем. Спасибо.
, вопрос №4091768, Светлана, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 18.12.2014