8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел наследства

Женщина,уходящая сегодня на пенсию,работающий сын,работающая дочь с сыном 7 лет и сыном-школьником,полу

чающим за умершего отца пенсию9000р в Одинцово купила в 2013г трёхком

натную квартиру-новостройку на деньги от проданой старой,

сбережений и ссуды,полученной старшим сыном,

В ходе доводки квартиры 04 10 14,скоропостижно умер муж 54

лет,

Имеет ли право мать покойного,живущая в собственной трёх-

комнатной квартире в центре Москвы с друим сыном и егосемьёй-всего 5 человек,требовать 1/5 квартиры,гаража и

старой машины у семьи покойного, При строительстве с их стороны ни материальных,ни физических затрат не было.Завещания не было,квартира оформлена на вдову,Дочь

с маленьким сыном живут отдельно,алиментов не получают

Александр Витальевич-отец,дед,прадед и тесть покойного

Показать полностью
, АЛЕКСАНДР ВИТАЛЬЕВИЧ, г. Кисловодск
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

Согласно ГК РФ так, как между супругами не был заключен брачный контракт, и нее было завещания, то в наследственную массу войдет 1/2 всего имущества приобретенного в браке. Имущество в равных долях будет делиться между всеми родственниками первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Т.е. имущество будет делить между Вами, вашей супругой, женой, и на его дочь (т.е. каждому по 1/4).

Удачи Вам!

0
0
0
0
Жанна Денисова
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день Александр Витальевич!

Глава 63 ГК РФ определяет правила наследования по закону (в силу отсутствия завещания). В данной главе установлен перечень лиц, признаваемых наследниками и устанавливает их очередность (ст. 1142-1145 ГК РФ); в соответствии с Гражданским кодексом РФ:

Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной ст. 1142-1145 и 1148. Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования ст.1117, либо лишены наследства п.1 ст.1119, либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления ст.1146 в соответствии со ст. 1142.1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Место регистрации (прописки), проживания, наличия иного имущества в данном случае не влияет на права наследника.

Таким образом, в Вашем случае наследственная масса будет делиться между супругой, детьми и матерью умершего в равных долях – то есть поровну. При этом, наследственной массой умершего будет 1/2 от всего нажитого в браке имущества, в том числе и квартира.

Удачи!

ps буду Вам признательна за отзыв и оценку ответа!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
Здравствуйте,подскажите пожалуйста!Такая семейная ситуация не очень,мы с мужем 17 лет двое детей решили развестись но у нас есть совместное жельё куплено в браке но не нашего деньги т.к у меня был старый дом и тот дом выкупили под расиление мы с дочкой участвовали в привотизации и после прадажи купили новый дом и стали с ней два собственника,а мужа я только прописала.Сейчас хотим подать на развод но не хочу делать раздел имущества.Как можно сделать чтоб он не смог получить этот раздел?
, вопрос №4097792, Альфия, г. Ноябрьск
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Наследство
Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса
Здравствуйте. Купил мотоцикл, владелец мертв, но его жена вступила в наследство, дала копию документа о вступлении ее в наследство, но она не заверена у нотариуса. Для постановки на учёт нужен оригинальный документ о вступлении в наследство или нотариально заверенная копия. Ни то, ни другое давать не хочет. Как быть?
, вопрос №4094450, Владимир, г. Краснодар
Военное право
Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
Здравствуйте. Могу я уволиться по окончании контракта по семейным обстоятельствам. Меня ждёт бракоразводный процесс, раздел имущества и трое несовершеннолетних детей
, вопрос №4093089, Иван, г. Донецк
800 ₽
Раздел имущества
Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
Меня зовут Евгения, мой бывший муж военнослужащий. Он воспользовался в 2016 году военной ипотекой куда мы докладывали собственные средства 30000 рублей. Ипотека еще не погашена, могу ли я подать на раздел этого имущества?
, вопрос №4093062, Евгения, г. Москва
Дата обновления страницы 18.12.2014