8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли отец отобрать ребенка у матери?

Такая ситуация: в браке, есть ребенок 2,5г. Муж и ребенок зарегистрированы в Нижнем Новгороде, жена в Екатеринбурге. Проживали все в НН, в неприватизированой квартире мужа с его родителями и с его сестрой с ребенком. Во время очередной ссоры (в Нижнем Новгороде) муж с применением грубой силы (осталось много синяков) выгнал жену с ребенком на улицу, ночью, отобрав все деньги. Жена уехала (помогли родители) с ребенком в Екатеринбург в собственную квартиру к родителям. Муж сейчас грозится лешить жену родительских прав и забрать ребенка. Муж без образования (как и вся его семья), работает с раннего утра и до вечера на заводе, получает хорошую зп, жена с высшими Пед.образованиями, в декрете по уходу за ребенком до 3 лет (декрет от детского сада, работает воспитателем, может выйти на работу в любой момент). Вопрос: может ли муж отобрать ребенка? И лишить жену родительских прав, ссылаясь якобы на плохое воспитание ребенка (хотя я очень много вкладываю в ребенка, в отличии от семьи мужа, где не обращают никакого внимания на детей и не считают нужным заниматься ребенком)?

Показать полностью
, Ольга, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В семейном кодексе четко перечислены основания при, которых могут родителя лишить прав

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так, что никаких оснований для лишений прав матери ребенка не имеется.

Удачи Вам!


0
0
0
0
Жанна Денисова
Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

 При рассмотрении вопроса об определении места проживания ребенка суд исходит не только из материального положения сторон, а из многих факторов, в том числе к кому привязан ребенок, как характеризуются родители, возраст ребенка. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Как правило, суды принимают решения в пользу матерей.

Как указано выше Мирасовым Эдуардом, в Семейном Кодексе перечислены исчерпывающие основания для лишения прав одного из родителей.

Если все так, как Вы изложили, то ребенка у Вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, Вам не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя, до достижения ребенка 3-х летнего возраста. Если Ваш супруг сам обратиться с подобным заявлением в суд, суд ему обязательно откажет.

Успехов!

ps если Вам несложно, оцените ответ пожалуйста

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
Может ли отец ребёнка проживать на территории где прописан его ребёнок
, вопрос №4098812, Владимир, г. Москва
Семейное право
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
Может ли отец прописать к себе в квартиру, где он же сам и прописан, свою совершеннолетнюю дочь без согласия своей мамы, которая является собственником квартиры?
, вопрос №4098102, Альбина Фирсова, г. Санкт-Петербург
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав, так как никаким образом та сторона не учавствует в
Кратко о проблеме: Супруга признана судом недееспособной ввиду незавершенного суицида после повешения (послеродовая депрессия), по результатам МРТ множество клеток головного мозга погибли, находится в вегетативном состоянии, Попечитель супруги является ее мать, на протяжении двух лет с их стороны нет никакой поддержки и не занимаются воспитанием наших детей, младшей девочке два года, старшей 7,5 лет. Могу ли я как отец лишить свою супругу родительских прав , так как никаким образом та сторона не учавствует в процессе воспитания не супруга не ее попечитель, и самое основное то что я боюсь вести своих детей матери так как наносит психологический вред в плане визуального больного человека, и также есть переживания что не контролируя свое состояние может нанести как физический так и моральный вред детям. Спасибо
, вопрос №4096475, Клиент, снт. Волга
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 17.12.2014