Может ли отец отобрать ребенка у матери?

Такая ситуация: в браке, есть ребенок 2,5г. Муж и ребенок зарегистрированы в Нижнем Новгороде, жена в Екатеринбурге. Проживали все в НН, в неприватизированой квартире мужа с его родителями и с его сестрой с ребенком. Во время очередной ссоры (в Нижнем Новгороде) муж с применением грубой силы (осталось много синяков) выгнал жену с ребенком на улицу, ночью, отобрав все деньги. Жена уехала (помогли родители) с ребенком в Екатеринбург в собственную квартиру к родителям. Муж сейчас грозится лешить жену родительских прав и забрать ребенка. Муж без образования (как и вся его семья), работает с раннего утра и до вечера на заводе, получает хорошую зп, жена с высшими Пед.образованиями, в декрете по уходу за ребенком до 3 лет (декрет от детского сада, работает воспитателем, может выйти на работу в любой момент). Вопрос: может ли муж отобрать ребенка? И лишить жену родительских прав, ссылаясь якобы на плохое воспитание ребенка (хотя я очень много вкладываю в ребенка, в отличии от семьи мужа, где не обращают никакого внимания на детей и не считают нужным заниматься ребенком)?

, Ольга, г. Екатеринбург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

В семейном кодексе четко перечислены основания при, которых могут родителя лишить прав

Статья 69. Лишение родительских прав[Семейный кодекс РФ] [Глава 12] [Статья 69]

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Так, что никаких оснований для лишений прав матери ребенка не имеется.

Удачи Вам!

Жанна Денисова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

 При рассмотрении вопроса об определении места проживания ребенка суд исходит не только из материального положения сторон, а из многих факторов, в том числе к кому привязан ребенок, как характеризуются родители, возраст ребенка. Главным критерием при решении спора о том, с кем из родителей будет проживать несовершеннолетний ребенок, является благополучие ребенка. Суд отдает предпочтение тому из родителей, кто в состоянии обеспечить наиболее благоприятные условия для воспитания, обучения и развития ребенка. Уровень материальной обеспеченности одного из родителей не может стать единственным основанием для решения о проживании ребенка именно с этим родителем. Судом должны учитываться в совокупности все качества, характеризующие родителей как воспитателей, а также отношения, существующие между родителями и детьми, степень их привязанности к каждому из них. Суд выносит решение исходя из интересов ребенка, чтобы как можно меньше травмировать его. Как указано в Постановлении Пленума ВС РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»от 27.05.1998 N 10, решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ). При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей. Как правило, суды принимают решения в пользу матерей.

Как указано выше Мирасовым Эдуардом, в Семейном Кодексе перечислены исчерпывающие основания для лишения прав одного из родителей.

Если все так, как Вы изложили, то ребенка у Вас никто не заберет, тем более в таком возрасте, Вам не о чем беспокоиться. В данном случае, наоборот, Вы вправе подать заявление о взыскании алиментов на ребенка и на себя, до достижения ребенка 3-х летнего возраста. Если Ваш супруг сам обратиться с подобным заявлением в суд, суд ему обязательно откажет.

Успехов!

ps если Вам несложно, оцените ответ пожалуйста