Как подать на алименты, если состоим с мужем в браке

здравствуйте! хочу подать на мужа на алименты, мы брак не расторгали, но живем раздельно, в разных городах. должен ли мой муж принимать участие в судебном заседании и можно ли не прилагать справку с его работы? т.к. он вряд ли её вышлет и вряд ли сам приедет. Хочу в заявлении указать фиксированный размер алиментов, т.к. на работе у них реальную зарплату скрывают, т.е. выдают в конвертах. Правильно ли это будет?

, Олеся, г. Киров
Евгения Гольцман
Юрист, г. Рыбинск

Чтобыподать на алименты в твердой денежной сумме, нужно понимать, что данный вид выплат представляет собой установленную сумму средств, кратную величине прожиточного минимума на ребенка. Фиксированный размер алиментов может устанавливаться на несовершеннолетнего ребенка, на совершеннолетнего недееспособного ребенка, на второго родителя, который ухаживает за ребенком, не достигшим трех лет.

Для подачи искового заявления на рассмотрение суда о выплатах алиментов в твердой сумме, истец должен указать следующие сведения:

  • Наименование судебного участка, на которое он подает заявление.
  • Паспортные сведения об истце.
  • Паспортные сведения об ответчике.
  • Требования истца.
  • Документы, которые подтверждают обоснованность требований.
  • Пакет необходимых документов.

Пакет документов:

  • Копии значимых страниц паспорта истца.
  • Свидетельство о рождении общего ребенка.
  • Свидетельство о заключении (расторжении) брака.
  • Справка, подтверждающая проживание ребенка с истцом.
  • Расчет заявленной суммы алиментов, с приложенными к нему чеками, на покупку продуктов и товаров, необходимых ребенку.
  • Обоснование расходов на содержание ребенка.

Рассмотрение искового заявления происходит в течение месяца, после решения суда каждая сторона может обжаловать постановление, для этого дается 10 дней.