Что делать если если задолженность у бывшего мужа по алимента 400тыс. Руб. И судебные причтавы бездействуют?

Бывший муж не платит алименты 2 года. И задолженность составляет 430тыс. руб. (это за 9 лет). Его два раза привлекали к уголовной ответственности и все безрезультатно. Судебные приставы ничего не предпринимают. У него есть доля в квартире его родителей, наложено обременение. Что делать, как заставить чтобы он платил алименты на ребенка?

, Катерина, г. Казань
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Представьте что у вас кредит а работы нет а банк требует оплатить, а вам не из чего платить. Кончено ответственный человек попытается как-то разобраться в ситуации и хоть что-то погасить.

тут примерно то же самое.

Если приставы совершили все запросы и произвели все мероприятия и даже должника дважды привлекли к уголовной ответственности то оспаривать действия приставов бесполезно, суд не признает незаконным бездействие. Ведь не могут они материализовать долг в деньги. Тут же и с вашим должником если денег нет то и платить нечем и он особо не пытается найти работу.

Конечно приставы обязывают встать на учет в службу занятости  а потом из пособия высчитывают в счет алиментов но это копейки согласитесь по сравнению с тем что есть.

Лишите отца родительских прав, подавайте и дальше на привлечение к уголовной ответственности может как то и повлияет. на долю в квартире обратить взыскание невозможно так как это единственное жилье

С уважением Александр

Катерина
Клиент, г. Казань

Александр, я уже лишила родительских прав. Он не живет по месту прописки. Завел себе другую семью. И он работает без трудовой. А судебные приставы его имеют право заставить устроится на работу официально?

в Конституции гарантирована свобода труда, но приставы имеют практику заставлять вставать на учет как безработный и искать работу, но если должник жтого не делает это опять таки сводится к уголовной ответственности.

я лично могу рассказать вам кчу способов как не платить по долгам и при этом быть не виноватым, но это не решает проблемы.

Законы РФ слишком лояльны к должникам физ лицам и заполнять эту прешь не спешат работники Гос думы