8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Должник хочет исполнить решение суда, не знает как

Добрый день! Я являюсь ответчиком в суде о ДТП, ущерб превысил размер страховки, я должен выплатить некоторую сумму истцу. Я получил письмо о решении суда на свою почту, с решением суда согласен. Я не собираюсь отказываться исполнять решение суда. Что мне нужно делать? С момента решения суда прошло более месяца, истец до сих пор не предъявляет исполнительный лист. Я переживаю, что меня могут обвинить в том, что я отказываюсь исполнять решение суда и попытаются взять с меня лишние деньги, например за услуги приставов или ещё что то. Такое вообще возможно?

, Сергей, г. Владимир
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравсвтуйте!

Лишнего с вас ничего не снимут кроме разве что исполнительский сбор могут взыскать приставы если в течение 5 дней не оплатите задолженность.

Чтобы обойтись без листа то вам следует связаться с истцом и выяснить у него реквизиты по которым следует оплатить долг.

Только будьте внимательны и платите только тому лицу которое является истцом, другим платить не нужно также если сам истец попросит, потом ничего не докажете что платили именно то что суд присудил.

Если истца найти невозможно то дожидайтесь когда приставы возбудят производство, получайте постановление о возбуждении исполнительного производства и платите по тем реквизитам которые указаны в постановлении

С уважением Александр

0
0
0
0
Олег Насонов
Олег Насонов
Адвокат, г. Борисоглебск

Здравствуйте, Сергей. После предъявления взыскателем исполнительного листа ко взысканию в службу судебных приставов судебный пристав-исполнитель возбудит исполнительное производство и предложит Вам в течение 5 дней добровольно исполнить содержащиеся в исполнительном листе требования — если Вы сделаете это, то не будете обязаны уплачивать исполнительский сбор.

1
0
1
0

Чтобы обойтись без листа то вам следует связаться с истцом и выяснить у него реквизиты по которым следует оплатить долг.Только будьте внимательны и платите только тому лицу которое является истцом, другим платить не нужно также если сам истец попросит, потом ничего не докажете что платили именно то что суд присудил.

Меркулов Александр Константинович

Категорически не рекомендую производить оплату вне рамок исполнительного производства. После производства оплаты ничто не помешает взыскателю предъявить исполнительный лист и судебный пристав-исполнитель будет иметь законные основания потребовать от Вас исполнения указанного исполнительного документа.

0
0
0
0
Михаил Гладышев
Михаил Гладышев
Юрист

Добрый день.

В том случае если исполнительный лист не предъявлен ко взысканию то платить вы можете только по собственному желанию.

Обязанность по уплате в обязательном порядке у Вас возникнет после получения постановления о возбуждении исполнительного производства и не ранее. 

если вы погасите долг в течении 5 дней после получения постановления, то исполнительский сбор в сумме 7% но не менее 500 руб. (с физ лиц), не будет с вас взиматься. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Кредитование
Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, я брала кредит в банке Хоум Кредите в апреле 2021г , тот период этот банк принадлежал зарубежному владельцу и председателем правления был Подольский, но после в июле 2022года поменялся председатель стал Скабара, и банк меня об этом не уведомил.Я до сегодняшнего дня не платила ждала когда они это сделают и соответсвенно все эти два года они даже ни разу не позвонили мне. Теперь я узнаю , что они подали на меня в суд. Я хочу написать им претензию о том, что я ждала от них уведомления и имела право не выполнять свои обязательства и не знаю как правильно написать. Прошу у вас помощи .
, вопрос №4097023, Карина, г. Краснодар
Лишение водительских прав
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
Здравствуйте что мне делать меня лишили прав на пол тора года хотя я об этом не знал сейчас срок уже прошел лишили не за пьянку а за двойнюю сплошную могу ли я вернуть права без здачи экзамена?
, вопрос №4096246, Михаил, г. Москва
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Алименты
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против, а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
Хочу продать собственность в долевой квартире дети не против ,а с мужем в разводе уже 20лет и не знаю где его искать он в другом городе живет
, вопрос №4095435, Наталья, г. Иркутск
Дата обновления страницы 17.12.2014