Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Куда подавать заявление на развод

Здравствуйте,состаю в браке имею 2 детей,хочу подать на алименты на мужа, муж постоянно зарегестрирован в рязанской обл,но проживает и работает в Москве ,куда обращаться с исковым заявлением

14 Апреля 2013, 19:08, вопрос №65804 ирина, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Сигал Лев Исаакович

    Здравствуйте, уважаемая Ирина!

    По Вашему выбору либо к мировому судье по месту регистрации ответчика, либо — по Вашему месту жительства. Если Вы хотите в рамках бракоразводного процесса также разделить имущество на сумму более 50 000 рублей, то эта категория дел подсудна районным судам.

    14 Апреля 2013, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рябинин Александр

    Здравствуйте, по общему правилу иски предъявляются по месту жительства супруга, с которым собираются расторгнуть брак. Его местом жительства при этом считается место, где он постоянно или преимущественно проживает. На практике иск предъявляется в том суде, к которому супруг относится по месту своей регистрации.

    14 Апреля 2013, 19:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

    Ирина, ст. 29 ГПК РФ гласит: часть 3. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства
    Исходя из вышесказанного Вы вправе подать заявление  о взыскании алиментов по месту своего жительства, но лучше написать заявление мировому судье о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, если в свидетельствах о рождении детей указан тот человек, с которому будете предъявлять требования.

    14 Апреля 2013, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Колганов Никита

    Здравствуйте, Ирина.

    Согласно статье 29 Гражданско-процессуального кодекса, Вы можете подавать исковое заявление по месту Вашего жительства.

    15 Апреля 2013, 09:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats