Расторжение контракта в одностороннем порядке по 44фз
Добрый день! Интересует статья 104 44 фз. Заключен контракт на проектные работы, все согласования с Заказчиком велись по e-mail или по телефону, у Заказчика были постоянные замечания... увеличить шрифт, заменить на другой цвет и т.п.
по условиям Контракта он действует до конца октября и вместе с тем... до полного исполнения сторонами обязательств. в конце ноября Заказчик принимает Решение расторгнуть Контракт в одностороннем порядке и направляет уведомление по факсу, в уведомление прописано что Решение вступает в силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления. в Контракте указано что Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке по основаниям предусмотренным ГК и надлежащим считается уведомление направленное факсом и т.п. После этого на 14 к.день он публикует на сайте закупок уведомление о расторжении контракта и статус контракта переведен в "исполнение прекращено". вопрос: вправе ли Заказчик расторгать контракт в одностороннем порядке и что делать с тем что не соблюдена процедура п.12. ст 95 фз-44. и как быть поставщику, работы то выполнены, в ФАС писать жалобу или сразу в суд???Спасибо.
боюсь без решения ФАС сложно будет в суде, вся переписка велась по e-mail и телефонам, с курьерской службой вручена часть проекта, но юрист Заказчика даже не посмотрел на это и на следующий день после получения документов опубликовал на сайте уведомление о расторжении контракта, тогда как в это время с "Кураторами Заказчика" велось согласование последних пунктов в данном проекте.Проект мы всё же дособрали и вместе с актами, описью вложения и предложением принять работы мирным путем вручили Заказчику. Реакции ноль. Какой срок подачи жалобы в ФАС и заявления в Суд в данном случае?
Понятно что Заказчик сейчас будет продавливать свои интересы, собирайте все какие можете доказательства, в любом случае Заказчик должен обосновать свое решение. Посмотрев судебную практику по аналогичным делам, можно сделать, что ситуация неоднозначная — 50 на 50… Желаю удачи!