Расторжение контракта в одностороннем порядке по 44фз

Добрый день! Интересует статья 104 44 фз. Заключен контракт на проектные работы, все согласования с Заказчиком велись по e-mail или по телефону, у Заказчика были постоянные замечания... увеличить шрифт, заменить на другой цвет и т.п.

по условиям Контракта он действует до конца октября и вместе с тем... до полного исполнения сторонами обязательств. в конце ноября Заказчик принимает Решение расторгнуть Контракт в одностороннем порядке и направляет уведомление по факсу, в уведомление прописано что Решение вступает в силу через 10 дней с даты надлежащего уведомления. в Контракте указано что Заказчик вправе расторгнуть контракт в одностороннем порядке по основаниям предусмотренным ГК и надлежащим считается уведомление направленное факсом и т.п. После этого на 14 к.день он публикует на сайте закупок уведомление о расторжении контракта и статус контракта переведен в "исполнение прекращено". вопрос: вправе ли Заказчик расторгать контракт в одностороннем порядке и что делать с тем что не соблюдена процедура п.12. ст 95 фз-44. и как быть поставщику, работы то выполнены, в ФАС писать жалобу или сразу в суд???Спасибо.

, Ольга, г. Саратов
Дмитрий Артемьев
Юрист, г. Москва

В соответствии с ч. 9 ст. 95 44-ФЗ Заказчик вправе принять решение об одностороннем отказе от исполнения контракта по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для одностороннего отказа от исполнения отдельных видов обязательств, при условии, если это было предусмотрено контрактом. Данное условие в вашем Контракте предусмотрено. Помимо не соблюдения процедуры п. 12 ст. 95 44-ФЗ Заказчиком, согласно ч. 6 ст.104 44-ФЗ в случае одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта заказчик в течение трех рабочих дней с даты расторжения контракта направляет в федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный на осуществление контроля в сфере закупок, информацию, предусмотренную ч. 3 настоящей статьи, а также в письменной форме обоснование причин одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта. Предлагаю написать жалобу в ФАС — они должны проверить, в том числе и соблюдение данной процедуры. + поскольку Вы говорите работы выполнены — Заказчик должен обосновать — на каком основании, предусмотренным ГК РФ он расторгает контракт.

По ГК РФ (ч. 2 ст. 328)

«В случае непредоставления обязанной стороной обусловленного договором исполнения обязательства либо наличия обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что такое исполнение не будет произведено в установленный срок, сторона, на которой лежит встречное исполнение, вправе приостановить исполнение своего обязательства либо отказаться от исполнения этого обязательства и потребовать возмещения убытков.»

Если ФАС посчитает жалобу необоснованной, подавайте в суд.

Ольга
Клиент, г. Саратов

боюсь без решения ФАС сложно будет в суде, вся переписка велась по e-mail и телефонам, с курьерской службой вручена часть проекта, но юрист Заказчика даже не посмотрел на это и на следующий день после получения документов опубликовал на сайте уведомление о расторжении контракта, тогда как в это время с "Кураторами Заказчика" велось согласование последних пунктов в данном проекте.Проект мы всё же дособрали и вместе с актами, описью вложения и предложением принять работы мирным путем вручили Заказчику. Реакции ноль. Какой срок подачи жалобы в ФАС и заявления в Суд в данном случае?

Понятно что Заказчик сейчас будет продавливать свои интересы, собирайте все какие можете доказательства, в любом случае Заказчик должен обосновать свое решение. Посмотрев судебную практику по аналогичным делам, можно сделать, что ситуация неоднозначная — 50 на 50… Желаю удачи!