8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследство через суд

Здравствуйте.После смерти жены я,её мать и дети от первого брака 18 и 20 лет подали заявление нотариусу. Нотариус сказал,что имущество делиться так.Всё что приобретено в браке-это машина и счёт в банке делиться мне 1/2 часть и потом 1/2 часть на всех четверых,а гараж и доля в комнате делиться на всех четверых поровну,так как были приобретены до брака.Я находясь в браке продал свою единственную комнату и купил квартиру студию в стойке с рассрочкой платежа.Жена умерла а кредит мы ещё не выплатили и мне пришлось гасить кредит самому.Как только я выплатил кредит прошло 5 месяцев со дня смерти,тёща подала в суд что бы и квартиру которую ещё строят,дом ещё не сдан включили в наследство и так же требует у суда чтобы всё наследство делилось поровну между мной,детьми и ей.Машину где моя большая доля она оценила по рыночной цене,а гараж и долю в комнате по цене БТИ.Мы с женой находясь в браке купили ещё земельный участок с времянкой,но так как у меня был утерен паспорт,а для сделки требовалось нотариальное согласие супруга на приобретение,жена оформила дачу на старшего своего сына,ему тогда было 18 лет,сейчас 20. За два года я на даче благоустроил дом,сделал забор,заезд,раскорчевал его,провёл электричество,сделал большой сарай.Вопрос:могу ли я подать встречное исковое заявление в суд,что бы дачу тоже включили в наследственное дело,ведь за данное время благодаря его благоустройству его цена выросла в два раза?Что её сыну было 18 лет и он учился на дневном отделении ПТУ и не мог купить дачу стоимостью 500 тыс.руб.

Показать полностью
, Сергей, г. Санкт-Петербург
Александр Меркулов
Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, исходя из изложенного маловероятно, факт наличия денег доказывать он не обязан (подарок бабушки), факт оформления на него говорит о том что имущество его и не является совместно нажитым. по крайней мере такая позиция усматривается из текста вопроса.

Если есть иные аргументы дополните, но по факту отсутствия денег аргумент ничего не значащий, (90 % населения страны не могут сказать как живут на 10-15 тысяч зрплаты имея квартиры по 10-12 млн. стоимостью и машины по 3-5 млн).

С уважением Александр

1
0
1
0
Борис Грудкин
Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Сергей, здравствуйте.

Исходя из сведений, изложенных Вами в впросе, должен сообщить Вам следующее:

1. Иск Вашей тещи о включении в наследство имущественных прав по договору долевого участия  в строительстве квартиры-студии обоснован. Однако, доли в этой квартире будут делиться также, как и иное совместно нажитое имущество: 5/8 — Вам, по 1/8 — прочим наследникам.

2. Требование Вашей тещи о разделе всего наследства поровну без учета Вашей супружеской доли в совместно нажитом имуществе незаконно.

3. Шансов включить в состав наследства земельный участок, приобретенный на имя сына Вашей умершей супруги, я не вижу.   

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо,но ведь я вкладывал свой труд и деньги в строительство дачи,реальная цена дачи выросла за счёт её приведения в порядок выросла в два раза,я могу как то требовать возмещения затрат в строительстве,учитывая,что её сын туда и почти не приезжал.Соседи могут это подтвердить.И как быть с кредитом,ведь тёща должна была тоже участвовать в погашении долга?Она забрала машину лишив меня возможности работать по специальности.Её адвокат говорит,что машина не совместно нажитое имущество.Первоначально когда купили эту машину мы не были в браке,но больше 5 лет проживали вместе.Потом она её продала,мы поженились и новый владелец её решил продать,я взял и выкупил её обратно.Оформили на жену как было раньше.Когда продавали сняли с учёта и даже она уехала в другой регион,потом там её опять сняли с учёта и уже здесь мы получали новые номера и свидетельство находясь в браке.Прошло правда не много месяца 2 или 3 всего.Как в таком случае машина считается приобретённая в браке?Ещё её адвокат хочет через суд всё перевести в деньги и только потом делить на всех поровну,в таком случае я остаюсь без машины,денег в банке и ещё буду должен им заплатить за свою квартиру.Неужели суд не учитывает,что я продал единственное жилье полученное по приватизации и все деньги вложил в стройку,все действия были оформлены через агентство одним днём.Покупатель в банке агенту при мне передал деньги и мы их сразу перевели на счёт строительной фирмы.Спасибо.

Сергей, на оснований сообщенной Вами дополнительной информации могу выдать Вам еще одну «порцию» советов:

1. Вы вправе заявить о включении в наследственную массу требований к сыну Вашей жены, вытекающих из факта приращения стоимости принадлежащей ему недвижимости за счет Ваших сил и средств. 

2. Если заявлен иск о разделе наследства, Вы вправе заявить встречное требование о передаче Вам наследственного автомобиля и ходатаствовать об обеспечении этого иска — изъятии и передаче Вам на хранение спорного автомобиля.

3. В отношении идеи адвоката противоположной стороны все оценить в деньгах и потом делить, следует заметить, что, во-первых, прежде из совместного имущества должна быть выделена Ваша супружеская доля, а, во-вторых, рыночной оценке в этом случае подлежит все имущество (включая недвижимость), а не отдельные ее части.

Ну и общий совет в сложившейся ситуации: желаете оказать «противнику» в суде достойное сопротивление — нанимайте адвоката! 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу, если я не согласна с ее просьбой?
Здравствуйте! Я получила наследство от отца в виде денежного вклада. Я единственная дочь и жены у него нет. Его сестра теперь требует отдать ей денег , утверждая что она оплатила похороны. Правомерно ли будет ее обращение в суд по этому вопросу , если я не согласна с ее просьбой?
, вопрос №4098547, Наталья, г. Фатеж
Наследство
Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
Здравствуйте. Можно ли спросить, как я могу оформить ценные бумаги в наследство от родителей спустя 18 и 30 лет, если я уже вступал в наследство, но забыл о них сказать нотариусу?
, вопрос №4098374, Дмитрий Шахматов, г. Снежинск
ЖКХ
Р Есть ли смысл доводить все до суда?
Здравствуйте! У меня к вам вопрос - после смерти родственника я вступил в наследство. До этого у нас была долевая собственность и один прописанный,но не проживающий человек. Счета мне не объединили и на умершего человека в течении 4 лет приходила квитанция. Сумма её долга дошла до 100 т.р. При объединении счетов с меня эту всю сумму вместо с пени хотят взыскать. Еще кап ремонт приходил на неё, еще 100 т.р. В итоге они мне выставили на оплату 200 т.р Есть ли смысл доводить все до суда?
, вопрос №4097912, Кирилл, г. Курск
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
Наследство
Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
Правда ли, что если наследодатель и наследник были прописаны по одному адресу, то срок подачи заявления на принятие наследства больше, чем полгода? Внучка должна принять наследство после ее покойной матери. Но она в силу некоторых обстоятельств должна повременить. Можно ли подать внучке заявление позже полугода после открытия наследства?
, вопрос №4097189, Полина, г. Махачкала
Дата обновления страницы 18.12.2014