Чем грозит неуплата по кредитам?

Здравствуйте.Я брала кредит в нескольких банках, платила все вовремя.На данный момент являюсь не платежеспособной из -за потери работы по болезни.Звонят коллекторская компания с требованием погасить задолженность,я обьясняю по какой причине не могу в данный момент платить по кредитам,но коллектора не чего не хотят слышать.как мне поступить в данной ситуации? Живу на сьемной квартире,имущества не какого не имею.

Уточнение от клиента

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, можно ли верить организации которая предлагает помощь в уменьшении платежей через суд, но при этом я не должна платить даже копеек в банк что бы они довели до суда и через суд добились снижения. Спасибо.

, Светлана, г. Старый Оскол
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Звонят коллекторская компания с требованием погасить задолженность

коллекторов посылайте в суд;

если средств для погашения нет совсем, остается ждать, когда кредитор(ы) обратится в суд — в суде вправе будете заявить ходатайство об уменьшении «накрученной»  неустойки (ст.333 Гражданского кодекса РФ).

+

После вынесения судебного решения можно будет написать заявление об отсрочке/рассрочке исполнения судебного акта (ст.203 Гражданского процессуального кодекса):

1.Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения

из -за потери работы по болезни

а потеря работы по болезни не включена в условия Ваших «страховок» (которые, наверняка, оформлялись при оформлении кредита) в  качестве страхового случая?

с уважением,

Елена

Юрий Набиев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Светлана. Самое главное не бойтесь коллекторов. Если еще раз позвонят, попросите звонящего представиться, уточните чьи интересы он представляет, если он представитель коллекторского агенства(далее КА) пусть назовет все данные КА, начиная от полного наименования и заканчивая юридическим адресом. Если не назовет прекращайте общение.

Пересмотрите договор с банком, есть ли там пункт позволяющий кредитору переуступить долг коллекторам. Если такой пункт есть, требуйте, что бы Вам представили оригинал договора переуступки. Убедитесь, что в договоре  прописаны Ваши данные. В таком случае отсылайте приставов в суд.  Если такого пункта в договоре нет и КА работает не по поручению банка, тогда пишите на лиц требующих погасить задолженность заявление в полицию по факту вымогательства. Да, и не забудьте записать разговор с коллекторами.

Михаил Новиков
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте, Светлана.

Звонящие коллекторы не имеют права вам угрожать, пугать вас и т.д. Если данное произойдёт, то вам необходимо обратиться с заявлением в полицию. вам необходимо написать заявление в банк о неплатежеспособности. После подачи банком иска в суд, вы данное заявление предоставите судье, тем самым подчеркнёте, что вы банк предупреждали и не скрывались от данной проблемы. Позже, банк подаст исковое заявление в суд и вам необходимо будет уменьшить пени, штрафы и др. лишние «накрутки от банка». После того, как решение судом будет вынесено, необходимо будет написать заявление приставам о том, что вы не работаете и т.д. Для того, чтобы уменьшить ежемесячные выплаты банку.

   В данном деле имеем опыт и можем вам помочь — от составления заявления, до представительства в суде.

   Пишите или звоните 8 4725 415-776

   ЮЦ «Право и Защита» Михаил Михайлович Новиков г. Старый Оскол

Светлана
Клиент, г. Старый Оскол

Здравствуйте Михаил Михайлович. В Старом Осколе есть организация "Первая Финансовая Компания" которая берется помочь через суд добиться уменьшения платежей. За это они берут 30% от ежемесячного платежа, это дешевле чем стоимость услуг адвоката. Это не мошенничество? Подскажите пожалуйста что бы не попасть в очередную кабалу. Спасибо.

Светлана, я не знаю такую компанию, а нас знают многие жители Старого Оскола. Можем дать конкретные данные и ситуации людей, кому мы помогли — это и есть рекомендация, самое ценное, что есть у юриста. А соблазн на дешёвую юридическую помощь — может выйти вам боком.