Уплата членских взносов

Освобождается ли пенсионер (инвалид) МВД от членских взносов (гаражной платы) в Гаражно-строительном кооперативе?

, Виктор, г. Москва
Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Виктор! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Освобождается ли пенсионер (инвалид) МВД от членских взносов (гаражной платы) в Гаражно-строительном кооперативе?

Виктор

Деятельность ГСК регулируется Гражданским кодексом, а также частично до сих пор действующим Законом о кооперации в СССР.

Однако ни данные акты, ни какие-либо иные нормы законодательства не содержат подобных льгот.

Вы можете иметь такую льготу только в том случае, если это будет прямо предусмотрено в сама уставе ГСК, в иных случаях льгот у Вас не будет.

Статья 123.2 ГК РФ Основные положения о потребительском кооперативе

1. Потребительским кооперативом признается основанное на членстве добровольное объединение граждан или граждан и юридических лиц в целях удовлетворения их материальных и иных потребностей, осуществляемое путем объединения его членами имущественных паевых взносов.

2. Устав потребительского кооператива должен содержать сведения о наименовании и месте нахождения кооператива, предмете и целях его деятельности, условия о размере паевых взносов членов кооператива, составе и порядке внесения паевых взносов членами кооператива и об их ответственности за нарушение обязательства по внесению паевых взносов, о составе и компетенции органов кооператива и порядке принятия ими решений, в том числе по вопросам, решения по которым принимаются единогласно или квалифицированным большинством голосов, порядке покрытия членами кооператива понесенных им убытков.

Наименование потребительского кооператива должно содержать указание на основную цель его деятельности, а также слово «кооператив». Наименование общества взаимного страхования должно содержать слова «потребительское общество».

3. Потребительский кооператив по решению своих членов может быть преобразован в общественную организацию, ассоциацию (союз), автономную некоммерческую организацию или фонд. Жилищный или жилищно-строительный кооператив по решению своих членов может быть преобразован только в товарищество собственников недвижимости.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте, Виктор! Ответ на ваш вопрос уже готовится и будет представлен в ближайшее время.

Оплата за гараж состоит из двух частей: членский взнос и земельный налог.

Иногда земельный налог включают во взнос.

Касательно взносов — поступления, регулируемые в частном порядке самим гаражно-строительным кооперативом. Только Устав ГСК регулирует порядок, размер уплаты членских взносов. Членский взнос — денежные средства, предназначенные для покрытия расходов гаражно-строительного кооператива,

грубо говоря, деятельность вскладчину, — то есть самообеспечение этого некоммерческого юридического лица. Если уставом никаких льгот по уплате взносов для пенсионеров МВД не предусмотрено, то таковы правила ГСК.

Другое дело — земельный налог. Как я заметил, он может быть включен во взнос, а может уплачиваться отдельно.

По этому налогу может быть льгота.

В соответствие со ст. 387 НК РФ (о земельном налоге),

2. Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований (законодательные (представительные) органы государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) определяют налоговые ставки в пределах, установленных настоящей главой, порядок и сроки уплаты налога.

При установлении налога нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) могут также устанавливаться налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление размера не облагаемой налогом суммы для отдельных категорий налогоплательщиков.

В соответствие с п. 2 ст. 3.1 закона г. Москвы «О земельном налоге»,

2. Налоговая база, уменьшенная в соответствии с главой 31 Налогового кодекса Российской Федерации на не облагаемую налогом сумму на одного налогоплательщика на территории города Москвы, в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении отдельных категорий налогоплательщиков, дополнительно уменьшается на 1 000 000 рублей для следующих категорий:
...

2) физических лиц, которые имеют I и II группу инвалидности;
4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

В соответствие с п. 5 ст. 391 НК РФ,

1. Налоговая база определяется в отношении каждого земельного участка как его кадастровая стоимость по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом.

5. Налоговая база уменьшается на не облагаемую налогом сумму в размере 10 000 рублей на одного налогоплательщика на территории одного муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга) в отношении земельного участка, находящегося в собственности, постоянном (бессрочном) пользовании или пожизненном наследуемом владении следующих категорий налогоплательщиков:

2) инвалидов, имеющих I группу инвалидности, а также лиц, имеющих II группу инвалидности, установленную до 1 января 2004 года;

4) ветеранов и инвалидов Великой Отечественной войны, а также ветеранов и инвалидов боевых действий;

То есть для указанных категорий лиц. Налоговая база уменьшается по формуле: кадастровая стоимость земли — 10 000 рублей (на человека) — 1 млн. р.