Комунальные влатежи

Здравствуйте ! имеет ли право управляющая компания отключать электричество за долг по коммунальным платежам ? спасибо .

, Дмитрий, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не имеют право. Вам в помощь – 1.Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 см. ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482).См. п. 2. б), а также п. 19. а) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления, если для этого имеется техническая возможность. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления в случае непогашения им образовавшейся задолженности в определенный в уведомлении срок.
2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» base.consultant.ru/cons/cgi/onlin… см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу,… Что делать? – письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в УК о получении письменного разъяснения по данному вопросу (ответ должны дать в течение 3-х. дней). В заявлении напишите, что в случае неполучения ответа на заявление вынуждены, будите обратиться в прокуратуру и суд – и ваша проблема решена, у УК пропадет желание отключать ваши электроустановки от энергоснабжения.