8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Комунальные влатежи

Здравствуйте ! имеет ли право управляющая компания отключать электричество за долг по коммунальным платежам ? спасибо .

, Дмитрий, г. Ижевск
Сергей Сыроватский
Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Нет, не имеют право. Вам в помощь – 1.Постановление Правительства от 4 мая 2012 г. N 442 от 04.05.2012г. «О ФУНКЦИОНИРОВАНИИ РОЗНИЧНЫХ РЫНКОВ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ, ПОЛНОМИ (ИЛИ) ЧАСТИЧНОМ ОГРАНИЧЕНИИ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ» base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=130498 см. ПРАВИЛА ПОЛНОГО И (ИЛИ) ЧАСТИЧНОГО ОГРАНИЧЕНИЯ РЕЖИМА ПОТРЕБЛЕНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ (в ред. Постановления Правительства РФ от 30.12.2012 N 1482).См. п. 2. б), а также п. 19. а) при возникновении у гражданина-потребителя задолженности по оплате электрической энергии и (или) услуг по передаче электрической энергии, услуг, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, за 2 расчетных периода вводится частичное ограничение режима потребления, если для этого имеется техническая возможность. При этом не менее чем за 15 дней до предполагаемого введения такого частичного ограничения инициатор введения ограничения или сетевая организация (если по ее инициативе вводится ограничение режима потребления) направляет гражданину-потребителю уведомление о планируемом введении частичного ограничения режима потребления в случае непогашения им образовавшейся задолженности в определенный в уведомлении срок.
2. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354
«О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» base.consultant.ru/cons/cgi/onlin… см. VI. Порядок расчета и внесения платы за коммунальные услуги. XI. Приостановление или ограничение предоставления коммунальных услуг. 117. Исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги — через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе. 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу,… Что делать? – письменно (в 2-х. экз. один с отметкой о приеме оставить себе) обратиться в УК о получении письменного разъяснения по данному вопросу (ответ должны дать в течение 3-х. дней). В заявлении напишите, что в случае неполучения ответа на заявление вынуждены, будите обратиться в прокуратуру и суд – и ваша проблема решена, у УК пропадет желание отключать ваши электроустановки от энергоснабжения.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Ищу юриста в сфере недвижимости, долга за комунальные платежи и вступление в нследство
Ищу юриста в сфере недвижимости , долга за комунальные платежи и вступление в нследство
, вопрос №4089032, Татьяна, г. Москва
Недвижимость
Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность
Дом принадлежит одному человеку, а проживает другой по прописке. Платежи комунальные не оплачивает. Как сделать так, чтобы человек нёс ответственность.
, вопрос №4083531, Светлана, г. Краснодар
Недвижимость
Комунальные услуги оплачиваю во время
Здравствуйте! Вопрос такой: имею в собственности дом за городом, в котором не проживаю и не прописана. Проживаю в квартире,которая находится тоже в собственности.Комунальные услуги оплачиваю во время.В доме был прописан был 1 человек,который не проживал в доме.Справка из БТИ имеется.Судебные приставы взыскали долг за вывоз ТБО, где нет контейнера, и нет квитанций за услуги ЖКХ. Узнавала у соседей они не платят, т. к квитанции не приходят и мне тоже. Приставы наложили арест и ограничения на зарплатную карту.
, вопрос №4082616, Юлия, г. Обнинск
Наследство
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года, долженли я ему вернуть денги
Я и дядя собственики сейчас но наследство я в ступил по суду через 2-5 года ,долженли я ему вернуть денги которые он оплачивал за комунальные услуги , проживал он один прописан он, я прописан в другом месте
, вопрос №4082581, Константин, г. Москва
Недвижимость
В УК 10 тыс долга, в т+ 150тыс, спгэс 300 тыс
Комунальная квартира. Моя дочь собственница жилья 22/100 с 2010 года. Но совершеннолетняя она только полтора года, ей 19.5 лет. После того, как ей исполнилось 18 лет, ей арестовали все карты приставы. Мы начали ходить по комунальным службам. В УК 10 тыс долга, в т+ 150тыс, спгэс 300 тыс. Водоснабжение 30 тыс. И непонятно как делить эту сумму между собственниками. Дом признан аварийным вроде как в 21 году и расселён в 23 но дом стоит до сих пор. По факту она ни разу не была в той квартире. Мы попробовали туда попасть, там сменили замки. Что делать не знаем.
, вопрос №4070182, артем, г. Саратов
Дата обновления страницы 17.12.2014