Ремонт в муниципальной квартире

Добрый день!В муниципальной квартире прописаны 3 человека, ребенок 2000 г.р., его мать и сестра матери. Мать лишена родительских прав, ребенок находится в детском доме...Квартира в неудовлетворительном состоянии, Подскажите, пожалуйста, кто должен делать ремонт в этой квартире, жкх по ходатайству органов опеки?

, кристина, г. Екатеринбург
Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Кристина!

Текущий ремонт производить наниматель, а капитальный наймодатель. То есть, ремонт должны сделать вы.

Ребенок тут вообще не причем, поскольку он находится в детском доме.

Желаю удачи!

Александр Меркулов
Юридическая компания "ООО "ЮА "Дигест"", г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Статья 67. Права и обязанности нанимателя жилого помещения по договору социального найма

1. Наниматель жилого помещения по договору социального найма имеет право в установленном порядке:

1) вселять в занимаемое жилое помещение иных лиц;

2) сдавать жилое помещение в поднаем;

3) разрешать проживание в жилом помещении временных жильцов;

4) осуществлять обмен или замену занимаемого жилого помещения;

5) требовать от наймодателя своевременного проведения капитального ремонта жилого помещения, надлежащего участия в содержании общего имущества в многоквартирном доме, а также предоставления коммунальных услуг.

2. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 1 настоящей статьи прав может иметь иные права, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

3. Наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма.

4. Наниматель жилого помещения по договору социального найма помимо указанных в части 3 настоящей статьи обязанностей несет иные обязанности, предусмотренные настоящим Кодексом, другими федеральными законами и договором социального найма.

www.consultant.ru/popular/housing/55_10.html#p956
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Т.е. Вы жкх и собственник не причем .