Я сомневаюсь что я отец ребёнка

на меня подали на алименты в дело в том что я не у верен что я отец был с ней один раз 5лет назат . я живу в другой области суд без меня признал отцом! правомерно поступил суд? и как подать на днк. и что может евлятся доказательством с её стороны

, александр, г. Белгород
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Если суд состоялся без Вашего участия,  то вероятней всего постановлено заочное решение суда. Ст. 233 ГПК РФ

 В случае неявки в судебное заседание ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, не сообщившего об уважительных причинах неявки и не просившего о рассмотрении дела в его отсутствие, дело может быть рассмотрено в порядке заочного производства. О рассмотрении дела в таком порядке суд выносит определение.

Вам должна быть направлена копия решения суда ст. 236

Копия заочного решения суда высылается ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

После получения копии у Вас семь дней на отмену и тридцать на обжалование ст. 237

Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Скажите,  Вы получали заочное решение и когда?

правомерно поступил суд?

александр

Если Вы были извещены о времени и месте судебного заседания, но не явились на него, то правомерно.

и как подать на днк. и что может евлятся доказательством с её стороны

александр

Только в порядке отмены и нового рассмотрения дела, либо порядке обжалования в апелляционном порядке в вышестоящий суд.

Доказательствами в гражданском процессе являются (ст.55 ГПК РФ)

полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Могу предполагать, что истцом было заявлено ходатайство о назначении экспертизы (днк).

Поскольку в судебном заседании Вы не участвовали, то согласно ст.79 ГПК РФ

При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

Таким образом, мой вопрос остается открытым. Получали ли Вы копию заочного решения суда и если да, то когда?

Если не получали, то необходимо ее получить в суде принявшем решение и обратиться в течение семи дней со дня получения в суд принявший решение с заявлением о его отмене, а если суд откажет в удовлетворении заявления, то подать апелляционную жалобу в вышестоящий суд, в которой и изложить свои доводы в зависимости от содержания решения суда.

В случае, если Вам удастся доказать, что отцом ребенка Вы не являетесь, в том числе и путем проведения экспертизы, то запись в книге рождений будет аннулирована и алименты выплачивать Вы не будете.

можно ли провести гинетическую экспертизу находясь в другом городе. решения с суда ещё не получил

александр

Да можно. Получайте решение суда и читайте мои ответы 1 и 2.

Борис Грудкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Александр, в своем вопросе Вы не указали главного обстоятельства: было ли Вами ранее признано отцовство этого ребенка? Подавали ли Вы с матерью ребенка в органы ЗАГС совместное заявление? Указаны ли Вы как отец в свидетельстве о рождении ребенка?

Если да, то суд безусловно поступил законно. И, если Вы намерены оспаривать свое отцовство, Вы должны сами подать соответствующий иск, в рамках которого по делу будет назначена генетическая экспертиза.

Если же отцовство Вы указанным выше образом не признавали, то законность решения суда вызывает большие сомнения. Даже, если Вы проживаете в другом регионе и точное место Вашего жительства не было известно истице, суд обязан был воспользоваться правом на объявления в розыск ответчика по подобной категории дел и правом на направление судебных поручений.

«Заочное» установление отцовства возможно лишь при наличии у суда достоверных доказательств Вашего злостного уклонения от участия в судебном процессе и от назначенной судом генетической экспертиизы.

Но и в этом случае Вы не лишены права обжаловать такое решение суда в апелляционном порядке, и уже в апелляционной инстанции требовать проведения повторной генетической экспертизы.

Либо, если решение действительно является заочным, и у Вас имеются уважительные причины неучастия в судебных заседаниях (например, Вы ничего не знали о суде), Вы можете в семидневный срок подать заявление об отмене заочного решения и рассмотрении дела занаво уже с Вашим участием.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день, Александр!

на меня подали на алименты в дело в том что я не у верен что я отец был с ней один раз 5лет назат. я живу в другой области суд без меня признал отцом! правомерно поступил суд? и как подать на днк. и что может евлятся доказательством с её стороны

александр

Как я понимаю на Вас подали в суд сразу и на алименты и на установление отцовства, то есть до этого Вы не были записаны как отец ребенка.

Если так, то с учетом того, что решение суда было заочным, то сейчас Вам нужно подать заявление об отмене заочного решения суда, после чего рассмотрение дела начнется заново.

При повторном рассмотрении дела Вы уже сможете предоставлять доказательства того, что Вы не являетесь отцом ребенка, будет проведена экспертиза ДНК.

Кроме того, без проведения экспертизы ДНК вряд ли истица могла предоставить достаточных доказательств, для установления отцовства, поэтому законность решения суда действительно вызывает вопросы.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Скажите, что сказано в решении? И есть ли возможность выложить его здесь?

я тоже не могу так-как разделяет меня 10 000 кл можно ли провести гинетическую экспертизу находясь в другом городе. решения с суда ещё не получил

александр

Надо срочно видеть решение суда!

пришло извещения с суда

александр

А о чем это извещение? ВЫложите его.

Вам надо получать решение и обжаловать его. Для того, чтобы что то посовет овать дельное нужно его видеть. На сайте суда смотрели?

Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Просите отменить заочное решение суда о признании отцовства, поскольку Вы не явились в суд по уважительной причине. Согласно ГПК РФ:

Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

1. Заявление об отмене заочного решения суда должно содержать:

1) наименование суда, принявшего заочное решение;

2) наименование лица, подающего заявление;

3) обстоятельства, свидетельствующие об уважительности причин неявки ответчика в судебное заседание, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства, а также обстоятельства и доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда;

4) просьбу лица, подающего заявление;

5) перечень прилагаемых к заявлению материалов.

2. Заявление об отмене заочного решения суда подписывается ответчиком или при наличии полномочия его представителем и представляется в суд с копиями, число которых соответствует числу лиц, участвующих в деле.

3. Заявление об отмене заочного решения суда не подлежит оплате государственной пошлиной.

Статья 239. Действия суда после принятия заявления об отмене заочного решения суда

Суд извещает лиц, участвующих в деле, о времени и месте рассмотрения заявления об отмене заочного решения суда, направляет им копии заявления и прилагаемых к нему материалов.

Статья 240. Рассмотрение заявления об отмене заочного решения суда

Заявление об отмене заочного решения суда рассматривается судом в судебном заседании в течение десяти дней со дня его поступления в суд. Неявка лиц, участвующих в деле и извещенных о времени и месте судебного заседания, не препятствует рассмотрению заявления.

Статья 241. Полномочия суда

Суд, рассмотрев заявление об отмене заочного решения суда, выносит определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Откуда вы узнали данную информацию? Вы получали судебные уведомления по почте? Решение суда у вас на руках имеется?

александр
Клиент, г. Белгород

в загс не ходили я и не знал что она биремена нет мной не было и признано моё отцовство я узнал о ребёнке только сейчас пришло извещения с суда спустя 6 лет со дня разовой встречи с девушкой я при повторном проведения суда я тоже не могу так-как разделяет меня 10 000 кл можно ли провести гинетическую экспертизу находясь в другом городе. решения с суда ещё не получил

Тогда ждите решение суда, как придёт вам по почте — необходимо будет его оспорить, сразу после получения — подадите в суд письменное заявление (по почте с уведомлением о доставке) на отмену заочного решения суда. Далее суд назначит судебное разбирательство, в котором и заявите на проведение экспертизы — которая и расставит все точки. С уважением...