Здравствуйте. Вас уволили в связи с беременностью? Можно попробовать обжаловать решение руководства и восстановиться на работе, т.к. налицо нарушения ст. 261 Трудового Кодекса:
Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.
(в ред. Федерального закона от 12.11.2012 N 188-ФЗ)
(...)
www.consultant.ru/popular/tkrf/14_55.html#p5026
© КонсультантПлюс, 1992-2014
К сожалению, освободить Вас от обязанности платить долг суд не может. Вы можете только просить снижения размера неустойки (ст.333 ГК) и рассрочку платежа.
Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.
вступил ли в силу закон о банкротстве физических лиц?
К сожалению нет.
Автомобиль приобретался в браке? Если да, то он считается совместно нажитым имуществом супругов, и в соответствии с п. 2ст. 45 Семейного Кодекса на него может быть обращено взыскание.
Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов
1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использованона нужды семьи. При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.
www.consultant.ru/popular/family/20_11.html#p382
© КонсультантПлюс, 1992-2014
Благодарю за ответ. А если имущества действительно нет не у меня ни у супруга. И как устанавливается, что кредит взят на нужды семьи, если я потратила на свои личные нужды эти средства (обучение частное)? Мы прописаны у родителей, но доли не имеем нигде, только прописка, грозит ли родителям выплачивать мой долг?
В ходе рассмотрения дела в суде по возможности будет устанавливаться, на что деньги потрачены. Обучение, на мой взгляд, к нуждам семьи не относится. Родители не обязаны отвечать по Вашим долгам, если не являются поручителями.