"Отказаться от покупки участка, если часть суммы уже уплачена по предварительному договору. А основной договор еще не подписан?"

Добрый день!

Мы с мужем решили приобрести земельный участок "Представителем продавца" которого является ООО "Новострой".

Заключили предварительный договор купли-продажи земельного участка, по которому оплатили большую часть суммы.Основной договор еще не подписан. Сейчас мы решили отказаться от покупки этого участка и приобрести другой. Скажите пожалуйста, можем ли мы на данном этапе прервать сделку и вернут ли нам уже уплаченную сумму?

Спасибо.

, Екатерина, г. Москва
Светлана Выжанова
Юрист

Добрый день, для оценки вашей ситуации необходимо смотреть договор, именно, срок и условия договора, какие санкции предусмотрены при его расторжении и какие условия расторжения предусмотрены. По общей практике предварительный договор можно расторгнуть в любой момент, но будет удержана к-либо сумма. Если в вашем договоре не установлен срок его действия, то он действует год и если за это время не заключен основной, обязательства сторон по нему прекращаются, вы забираете деньги и ничего не должны. Если нужна более подробная консультация, пришлите договор на почту mikselll@mail.ru

Татьяна Арбатская
Юридическая компания "ООО Далекса", г. Ярославль

Добрый день, Екатерина.

Для ответа на Ваш вопрос нужно посмотреть содержание предварительного договора.

Обычно в них прописывается ответственность стороны за отказ от заключения основного договора, но в Вашем случае может быть по-другому.

Вы можете прикрепить договор к вопросу или направить мне в чате.

Удачи Вам!

Буду рада помочь в случае необходимости.