Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

104 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
104 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Разрешение на выезд

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста,нужно или нет разрешение от родителей на выезд несовершенно летнего ребенка 12 лет, не покидая пределов РФ.

30 Апреля 2012, 09:58, вопрос №6565 Ирина, г. Екатеринбург

Уточнение клиента

На Азовское море,с семьей наших друзей.

30 Апреля 2012, 11:43

Уточнение клиента

Дочь едет на Азовское море в поселок Кучугуры,с семьей наших друзей.

30 Апреля 2012, 11:52
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 799 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Уточните куда и с кем собирается выезжать ребенок? не совсем понятно из вашего обращения.

    30 Апреля 2012, 10:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Филатова Тамара Арновна

    Здравствуйте Ирина!

    В соответствии с действующим законодательством, для поездок несовершеннолетнего ребенка без родителей по территории РФ согласие родителей не требуется.

    Порядок оформления проездных документов (билетов), установлен "Правилами перевозок пассажиров, багажа и грузобагажа на федеральном железнодорожном транспорте" (далее – Правила перевозок), утвержденными приказом МПС России от 26 июля 2002 года № 30, а также "Правилами оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности" (далее - Правила оказания услуг), утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 г. № 111.

    В соответствии с пунктами 13, 19 Правил оказания услуг, на детей от 10-ти лет оформляется проездной документ по полному тарифу.

    В силу п. 208 Правил перевозки, при возникновении сомнения относительно возраста детей, провозимых бесплатно или по детским проездным документам (билетам), контролирующие лица вправе потребовать предъявления соответствующих документов, подтверждающих возраст ребенка (например, свидетельство о рождении, запись в паспорте родителей и т.д.).

    Если во время первой проверки проездных документов (билетов) у контролирующих лиц не возникло такого сомнения, то при последующих проверках контролирующие лица не вправе поднимать указанный вопрос.

    Таким образом, проезд несовершеннолетнего ребенка до 14 лет по России возможен при наличии подлинного свидетельства о рождении и оформленного полного билета как для взрослых.

    При оформлении детей школьного возраста (от 10 лет) ОАО "РЖД" предоставляется льгота:

    Скидка 50% на проезд на верхних полках купейных вагонов всех типов поездов дальнего следования формирования ОАО "ФПК" по территории РФ*.

    Срок предоставления льготы:

    • с 1 сентября 2011 г. по 30 июня 2012 г.
    • с 25 августа 2012 г. по 31 декабря 2012 г.

    Однако, В случае выезда несовершеннолетнего за пределы РФ, согласие родителей (одного из) требуется.

    В соответствии со ст.20 ФЗ " О въезде и выезде из РФ", несовершеннолетний гражданин РФ, как правило, выезжает из РФ совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин РФ выезжает из РФ без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие родителей (опекунов) на выезд с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.

    То есть, если Ваш ребенок будет пересекать границу РФ без Вас или отца, то тогда потребуется нотариально удостоверенное согласие родителя (ей) на выезд ребенка за пределы РФ.

    Таким образом, для поездки на Азовское море в с, Кучугуры, Вашему ребенку достаточно иметь с собой Свидетельство о рождении и полный билет.

    С пожеланием хорошего отдыха Вашему ребенку Ф. Тамара

    30 Апреля 2012, 13:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Законодательством РФ не определен документ, который бы регулировал порядок передвижения ребенка по территории РФ без сопровождения родителей, но как правило на практике в период передвижения ребенка возникают такие вопросы как оказание ему в пути или в месте его пребывания медицинской помощи, помощи при приобретении или сдаче проездных документов, совершения мелких сделок и др., в эти случаях нотариусы советуют родителям или иным законным представителям ребенка выдать гражданину, сопровождающему ребенка, доверенность для представления их интересов при возникновении этих вопросов.

    позаботьтесь о своем ребенке заранее-пусть такой документ будет на руках у ваших друзей.

    03 Мая 2012, 21:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats